В Патагонии найдены останки нового вида зауроподов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Патагонии найдены останки нового вида зауроподов

Сообщение #1  Нелли » 08 фев 2019, 21:34



Изображение


Шипы этого динозавра обращены вперед, что, вероятно, помогало ему обороняться от хищников.


В журнале Scientific Reports вышла статья сотрудников Национального совета по научно-техническим исследованиям Аргентины (CONICET), в которой они описывают новый вид зауроподов — Bajadasaurus pronuspinax. Его отличительная черта — необычайно длинные шипы, выступающие из спины и шеи.

Зауроподы — группа четвероногих растительноядных динозавров, живших с юрского по меловой период. Самые известные представители группы — диплодоки, брахиозавры, апатозавры. Динозавр, чьи останки найдены в Патагонии, тоже принадлежит ей. Он получил название Bajadasaurus pronuspinax. По словам палеонтологов, динозавр жил примерно 140 миллионов лет назад. Сотрудник CONICET Пабло Галлина (Pablo Gallina) рассказал о нем подробнее:

«Мы считаем, что длинные и невероятно острые шипы, расположенные на шее и спине Bajadasaurus pronuspinax, а также его родственника Amargasaurus cazaui, должно быть, развились, чтобы сопротивляться хищникам. Если бы эти шипы покрывала только кожа или, в ином случае, они представляли бы собой открытую костную ткань, их бы легко сломали. Они же были обернуты кератиновой оболочкой, похожей на ту, которая присутствует в рогах многих современных млекопитающих».

Изображение

Пабло Галлина / ©EFE


Останки обоих видов нашли в провинции Неукен, которая находится в 1800 километрах к югу от Буэнос-Айреса: правда, Amargasaurus cazaui жил там спустя 15 миллионов лет после Bajadasaurus pronuspinax. В том же регионе обитал гиганотозавр (Giganotosaurus), который признан самым крупным представителем хищных динозавров. От него и могли отбиваться зауроподы.

Вместе с тем представители CONICET выдвинули предположение, что шипы могли выполнять не только роль оборонительного оружия, но и служили индикатором половой привлекательности для самок. Кроме того, вполне вероятно, что они поддерживали спинной нарост, который выполнял ту же функцию, что и горб у верблюдов. Репродукция шеи Bajadasaurus pronuspinax сейчас выставлена в Центре культуры и науки Буэнос-Айреса.

Ранее исследователи из Берлинского университета имени Гумбольдта и Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали робота на основе скелета животного, существовавшего еще до динозавров. Применив комплекс технологий, они привили ему походку древней рептилии.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9