В древних египетских захоронениях нашли уникальные артефакты

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В древних египетских захоронениях нашли уникальные артефакты

Сообщение #1  Нелли » 22 янв 2019, 16:43



Изображение


Шесть уникальных погребений обнаружили ученые во время раскопок близ южноегипетского города Асуан. По предварительным оценкам археологов, захоронения относятся к периоду первых династий фараонов Древнего Египта, правивших страной в третьем тысячелетии до нашей эры, сообщает агентство MANA.

Уникальная находка сделана археологической экспедицией Бирмингемского университета. Агентство уточняет, что захоронения в районе Куббат аль-Хава относятся ко времени Древнего царства (III—VI династии фараонов, время правления приблизительно 2680—2130 годы до нашей эры). Захоронения различаются по размеру, два из них высечены в скальной породе. Одно захоронение на первый взгляд было не тронуто грабителями — сохранился вход в него, замурованный кирпичной кладкой. Однако после вскрытия погребения выяснилось, что грабители проникли, проделав лаз сверху, и вынесли все ценные предметы.

Однако и в разоренных захоронениях ученым удалось обнаружить несколько уникальных артефактов. Это керамика эпохи Древнего царства, части погребальной маски, амулет из металла с изображением древнеегипетского бога Хнума — хранителя разливов Нила. Египтяне считали, что Хнум слепил первого человека из глины на гончарном диске. Бог изображался с головой барана со спирально закрученными рогами.

Все обнаруженные предметы, заверил профессор, перевезены в запасник музея в Асуане, где их изучат эксперты.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27