В Гватемале нашли 2700-летнюю баню майя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Гватемале нашли 2700-летнюю баню майя

Сообщение #1  Нелли » 14 янв 2019, 15:52



Изображение

Руины Накума



Польские археологи обнаружили в руинах города Накума в Гватемале майяскую баню, сообщается на сайте Science in Poland. Предположительно, ею пользовались с 700 по 300 годы до нашей эры, причем не только по прямому назначению, но и при проведении религиозных ритуалов.

Накум находился на северо-востоке современной Гватемалы и был одним из крупных городов майя. В городе сохранились постройки, созданные в конце II-начале I тысячелетий до нашей эры. В классический период (250–900 годы нашей эры) Накум находился под властью правителей Тикаля — другого крупного города, находившегося в 25 километрах к западу. В VIII-X веках нашей эры Накум процветал; он находился на берегу реки, по которой проходили важные торговые пути. В это время в городе строятся стелы, возводится храм и астрономический комплекс.

Накум обнаружил французский исследователь в 1905 году и потом, уже американские научные организации, периодически отправляли сюда экспедиции. Раскопки и реставрация города начались намного позднее, в начале 1990-х годов, с 2006 года проводят раскопки в Накуме и польские археологи. В основном исследования проводятся в южной части города, которая состоит из нескольких площадей, окруженных пирамидальными строениями. На одной из них стоял так называемый Акрополь, комплекс зданий, который включал в себя 11 патио и 44-комнатный «дворец».

Пять лет назад польские исследователи под руководством Ярослава Жралки (Jarosław Źrałka) и Вьеслава Кошкуля (Wiesław Koszkul) из Ягеллонского университета обнаружили в северной части Накума вырубленные в скале помещения, соединенные туннелем. Сначала археологи решили, что нашли гробницу, но теперь, после изучения комплекса, пришли к выводу, что это была баня. Она состояла из вырубленного в скале помещения с каменными скамьями вдоль стен и очагом в стене напротив входа. В очаге сохранился толстый слой пепла. По-видимому, рядом с очагом клали большие камни, а на них наливали воду. Излишек воды попадал небольшой резервуар в середине комнаты, а оттуда, по вырубленному в скале дренажу отводился из бани. Помимо пепла исследователи нашли в бане керамические черепки и обломки обсидиановых орудий. Вероятно, их использовали во время проведения религиозных ритуалов.

«Майя рассматривали пещеры и места для омовений, как сакральные: в них рождались не только боги, но и первые люди. Они также считались входом в подземный мир, населенный богами и предками. Майя связывали пещеры и бани с урожаем и первоисточником поддерживающей жизнь воды», — говорит Жралка.

О том, что баню могли использовать в религиозных целях, свидетельствует тот факт, что она окружена руинами храмов, пирамид и дворцов. Возможно, здесь совершали ритуальные омовения представители элиты и жрецы. По оценкам исследователей, баню использовали примерно с 700 по 300 годы до нашей эры. Потом она была засыпана щебнем и строительным раствором. «Возможно, это было связано со сменой династии, правившей в Накуме, или другими важными изменениями в социальной и религиозной жизни майя», — объясняет Кошкуль.

В прошлом году исследователи нашли на севере Гватемалы более 60 тысяч построек майя, в том числе каменоломни, укрепления, храмы и дворцы. Поселения соединяла сеть дорог, часть из которых была построена на насыпях, чтобы ими можно было пользоваться во время сезона дождей.

Автор: Екатерина Русакова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9