Некрополь возрастом 4500 лет обнаружили в Подмосковье

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Некрополь возрастом 4500 лет обнаружили в Подмосковье

Сообщение #1  Нелли » 14 янв 2019, 15:40



Изображение


Некрополь с каменными боевыми топорами возрастом 4,5 тысячи лет обнаружили археологи в подмосковной Истре, сообщили в областном Минкультуры.

Погребения принадлежат носителям фатьяновской культуры - первым скотоводам и земледельцам на Русской равнине. Эти комплексы - ровесники пирамид Хеопса в Древнем Египте и золотоносных царских гробниц Ура в Древней Месопотамии. Некрополь, датируемый 2600-2500 годами до нашей эры, обнаружила экспедиция Института Археологии РАН.

«Появление фатьяновского могильника на Истре связано с перемещениями носителей культур боевых топоров и территории Северной и Центральной Европы в лесную зону Восточной Европы, которая привела к включению этой территории в глобальный европейский мир боевых топоров и шнуровой керамики. Новая находка, возможно, прольет свет на генезис этой культуры, пути их миграции и их роди в формировании восточно-европейских племен», - отмечается в материале.

Раскопки только начались, но в некрополе уже нашли первые артефакты. Среди находок исследователей - боевой и ритуальный топоры, наконечники дротиков, лезвие ножа и погребальные сосуды.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron