Лабрис из Аркалохори

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Лабрис из Аркалохори

Сообщение #1  Нелли » 27 дек 2018, 15:48



Изображение


Начало истории

Данный артефакт был обнаружен в 1935 году в одной из пещер Крита. Он представляет собой бронзовый лабрис без рукоятки. Как предполагают исследователи, лабрис не использовался в военном ремесле, а служил в качестве ритуального артефакта.

Интересно получается, сделали его сразу без рукоятки, или же она была повреждена при проведении ритуалов? Может исследователи ошибаются, и это был боевой артефакт? - Эти вопросы остаются пока без ответа.

Интригу вокруг себя вызвали надписи, выгравированные на ее поверхности. Расшифровать их не смогли даже близко, и большая часть из них не имеет аналогов среди письменностей Крита.

Изображение


Самое интересное

Как говорится в википедии, всего на диске нашли 15 загадочных символов. Для 3 из них нашли аналоги, а 12 остальных ставят ученых в полнейший тупик.

Как заметил некий Торстен Тимм(указан как первый человек, который выдвинул данную версию по википедии), символы с лабриса совпадают с некоторыми знаками на фестском диске. Для тех кто не знает, этот артефакт, как кость в горле у ученых.

Это один из самых загадочных артефактов на земле, ведь большая часть его символов не дешифрована, и вообще не понятно, кто и когда создал данный диск и письменность на нем.

Изображение


Если связь этих символов подтвердится, то мы можем говорить о существовании некой цивилизации, о которой мы ничего не знаем. При этом, она обладала сложной письменностью, и хорошими технологиями для того времени.

Еще один интересный момент, так это отсутствие упоминаний о возрасте данного лабриса, но если включить логику, можно легко понять его примерный возраст.

Древние надписи на неизвестном языке, которые появились раньше первой критской письменности, свидетельствуют, что алебарде минимум 3 тысячи лет. Этот факт позволяет отнести его к одним из загадочных древних артефактов, тайны которых, нам только предстоит открыть.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6