В Египте археологи нашли разграбленный погребальный колодец

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Египте археологи нашли разграбленный погребальный колодец

Сообщение #1  Нелли » 27 дек 2018, 15:36



Изображение


Археологи, проводившие раскопки в районе Аль-Халва (Файюм), обнаружили кладбище, расположенное восточнее от гробницы принца Ваджи и относящееся ко времени Среднего царства.

Кладбище относится к эпохе Аменемхата III (1842-1799 годы до нашей эры). На его территории находится гробница принца Ваджи, правителя Файюма в Среднем Королевстве, а также гробница его матери Набат Моут.

Аглава археологической миссии Айман Ашмави рассказал, что в колодце есть три погребальные камеры, в которых археологи нашли верхнюю часть статуи высотой 40 см, сделанную из песчаника. Статуя изображает сидящего человека, который держит руку на груди.

Изображение


Также археологи нашли несколько глиняных сосудов и три канопских сосуда, но некоторые из них были разбиты.

Ашмави отметил, что камеры были разграблены в древности и повторно использовались для захоронения в более поздние эпохи.

Подверглась разрушению и гробница принца Ваджи, вырезанная в скале. Её обнаружила итальянская миссия Пизанского университета в 1981 году.

В гробнице нашли известняковую статую, на которой было написано имя принца, часть деревянного гроба и глиняный сосуд. Статуя сейчас хранится в музее Ком Ошим в Файюме.

Изображение


Потолок гробницы был полностью разрушен, возможно, из-за сильного землетрясения, произошедшем в древности, или большого веса кровельных камней. Итальянская миссия построила новый потолок для защиты надписей на могиле.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron