Пирамиды майя могли быть музыкальными инструментами

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Пирамиды майя могли быть музыкальными инструментами

Сообщение #1  Нелли » 07 дек 2018, 16:46



Изображение


Недавно, учеными, исследовавшими пирамиды майя, был замечен интересный факт: человеку, сидящему на нижних ступенях пирамиды Кукулькана (El Castillo), звук, издаваемый другими людьми, когда те шагают по ее ступеням, напоминает падение дождевых капель в чашу с водой. Этот звук становится четче, когда люди, поднимающиеся по ступеням, приближаются к вершине.

Открытие подобного явления в другой пирамиде дало исследователям основание полагать, что наличие этого эффекта не является совпадением. Вероятно, достижение такого звучания было целью, которую преследовали ее архитекторы.

Возможно, пирамиды были спроектированы и построены таким образом, дабы выступать в роли средства коммуникации с божествами. Для того, чтобы выяснить, есть ли связь между строением пирамиды, был проведен следующий эксперимент: учеными был записан процесс восхождения на пирамиду Кукулькана, а также на пирамиду Луны. Как оказалось, звук шагов-капель у двух пирамид совершенно одинаковый, несмотря на принципиальные различия в строении: ступени первой были довольно ровными, наподобие таковых у египетских пирамид, в то время как ступени второй чередовались с довольно широкими платформами.

Вероятно, эта функция пирамид также относилась к ритуалам, в основе которых лежали верования майя. Возможно, пирамиды были посвящены Кукулькану (Kukulcan), пернатому змею, представлявшему собой одно из центральных божеств в религии майя. Согласно с другой версией, пирамиды могли быть святилищами бога дождя Чака (Chaac).
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron