Страница 1 из 1

Неандертальский антивирус

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:11
Нелли
Неандертальский антивирус


Изображение

Реконструкция неандертальца из Музея естествознания в Лондоне. (Фото: Paul Hudson / Flickr.com)


То, что неандертальцы и Homo sapiens скрещивались друг с другом, уже давно не новость. Благодаря тесному общению двух видов людей у нас и посейчас в геноме есть неандертальское наследие (хотя сами они исчезли с лица земли около 40000 лет назад). Некоторые из неандертальских генов таковы, что лучше бы они нам их не передавали. Но от других есть – или, по крайней мере, была – вполне ощутимая польза.

Дмитрий Петров из Стэнфорда и Дэвид Энар (David Enard) из Аризонского университета проанализировали более 4500 человеческих генов, которые в той или иной степени имеют дело с вирусами. Когда их сопоставили с ДНК неандертальцев, оказалось, что в неандертальском геноме можно встретить фрагменты 152 генов из тех более чем 4500. Эти полторы сотни генов, как говорится в статье в Cell, необходимы для сдерживания РНК-содержащих вирусов, то есть тех, чей геном записан в молекулах РНК. К таким вирусам относятся, к примеру, современные ВИЧ, вирус гриппа и вирус гепатита С.

Неандертальцы довольно долго жили за пределами Африки. Когда в Европе появилась очередная волна африканских переселенцев, им пришлось столкнуться с вирусами, против которых у них не было защиты. Вирусы эти долгое время оттачивали свои патогенные умения на неандертальцах, но и неандертальцы учились защищаться от них. Таким образом, новые переселенцы получили от неандертальцев не только вирусы, но и защитные гены. Разумеется, тогдашние вирусы вряд ли были похожи на современный грипп или гепатит, все-таки вирусы меняются очень и очень быстро. Но, возможно, какие-то элементы той защиты работают у нас и по сей день.

Притом авторы работы отмечают, что следы неандертальской противовирусной защиты они обнаружили только у современных европейцев; в ДНК азиатов этих генов не было. Однако тут стоит помнить, что неандертальцы скрещивались с человеком разумным неоднократно, в разных местах и в разное время. Возможно, в геноме жителей Азии есть другие элементы противовирусной защиты, которые нужны были для отражения атаки вирусов иных разновидностей – тех, которые тревожили оба человеческих вида в другой части света.

Автор: Кирилл Стасевич