Неандертальцы оказались первыми торговцами

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Неандертальцы оказались первыми торговцами

Сообщение #1  Нелли » 28 ноя 2018, 16:48



Изображение


Семьдесят тысяч лет назад люди, жившие на Северном Кавказе, очевидно, умели обмениваться полезными в хозяйстве предметами. Проследить ход этого обмена во всех подробностях сейчас уже нельзя, но кое-какие его свидетельства сохранились.

Обсидиан — вулканическая порода, близкая по составу к хорошо знакомому нам стеклу, но, как правило, гораздо более темная. При разбивании образует осколки с очень острыми гранями, поэтому изготовители орудий каменного века его явно любили. Место происхождения обсидиана, как и любой вулканической породы, можно установить очень точно по его химическому составу — земные вулканы не повторяются по своим «подписям».

Группа археологов из России и США изучила распространенность по известным стоянкам неандертальцев орудий, сделанных из обсидиана, добытого в окрестностях села Заюково Баксанского р-на Кабардино-Балкарии. Установив химический состав здешнего обсидиана, ученые попытались выяснить его распространенность по окрестностям.

Оказалось, что орудия из этого, ценимого тогдашними мастерами, материала встречаются на стоянках неандертальцев вплоть до Краснодара и Сочи — на удалении примерно в 450 километров от места добычи. Маловероятно, что их принесли туда случайно.

Изображение

Каменные орудия из обсидиана и то место, где этот обсидиан добывался

«Мы показали, что неандертальцы из разных регионов Кавказа в древности были связаны между собой. Это будет интересно не только авторам учебников, лекторам и преподавателям в университетах и школах, но и тем людям, которые занимаются оформлением выставок в музеях», — рассказывает Екатерина Дороничева из АНО «Лаборатория доистории» в Санкт-Петербурге.

По всей видимости, наши древние родственники умели обмениваться нужными в их тогдашнем быту предметами. К сожалению, мы едва ли когда-то узнаем на что и почем менялся тогда обсидиан, но сам факт обмена отрицать довольно сложно.

Статья ученых опубликована в Journal of Archaeological Science: Reports, а вкратце о ней рассказывает агентство РИА Новости.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron