Город Урарту станет крупнейшим археопарком

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Город Урарту станет крупнейшим археопарком

Сообщение #1  Нелли » 09 ноя 2018, 16:45



Изображение


Расположенный на историческом Шёлковом пути и являющийся одним из древнейших городов, Урарту со своим 2900-летним замком Алтынтепе будет преобразован в археологический парк и станет музеем под открытым небом.

Город находится в провинции Эрзинджан. Замок Алтынтепе находится в 15 километрах от центра города.

Раскопки древнего города и замка проводились в период с 1959 по 1967 годы. Тогда раскопками руководил профессор археологии Тахсина Озгюча из университета Анкары.

Новое исследование замка началось в 2003 году. Его совместно организовали Ататюрский университет и Министерство культуры и туризма. Раскопки возглавил профессор Мехмет Караосманоглу.

Во время раскопок учёные натолкнулись на важные находки. Среди них внутренняя дверь замка, стены замка и приёмная под названием "ападана" в Алтынтепе.

Археологи также нашли склад, канализационную систему, храм и три могилы каменной кладки. Найденные в Алтынтепе артефакты, относящиеся к эпохе Урарту, способствовали развитию Анатолийской археологии и были приняты в качестве ведущих примеров культуры, которую они представляют.

Первая канализация и каменный туалет

Одной из важных находок стал первый пример унитаза. На участке также была найдена одна из самых ранних канализационных систем в истории.

Во время раскопок обнаружили мозаичные фигуры и церковь. На восточном склоне холма, на котором стоит замок, в 2003 году была найдена церковь, построенная во времена Восточной Римской империи. Она расположена на террасе.

Уникальной эту церковь делают мозаичные фигуры на полу, которые сохранились до наших дней.

Это говорит о том, что когда-то замок был домом для Урарту и византийцев. Алтынтепе относится к объектам с богатейшими историческими артефактами в регионе. Поэтому был разработан проект археопарка.

На первом этапе планируется провести раскопки в царских гробницах и изучить останки. На втором и третьем этапе будут проложены пешеходные тропы, созданы смотровые площадки и построены кафетерии для туристов.

Алтынтепе находится к северо-востоку от города Эрзинджан на холме, высота которого достигает 60 метров.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7