Древнейшее в мире изображение животного найдено в пещере

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древнейшее в мире изображение животного найдено в пещере

Сообщение #1  Нелли » 09 ноя 2018, 16:21



Изображение

Красный бык в пещере на острове Борнео. Минимальный возраст 40 тысяч лет
Luc-Henri Fage (luc@fage.fr)


В пещере на острове Борнео обнаружен самый древний образец фигуративной живописи — изображению красного быка, найденному здесь, по меньшей мере 40 тысяч лет. Примерно в это же время пещерное искусство возникло и в Европе за тысячи километров от Борнео. Результаты изучения этого и других рисунков на Борнео опубликованы в Nature.

Древнейшими доисторическими рисунками считались изображения животных в испанской пещере Эль-Кастильо. Они были созданы около 35,6 тысячи лет назад. В пещерах на острове Сулавеси, к востоку от Борнео, найдены наскальные рисунки, созданные от 23 до 40 тысяч лет назад. Древнейшие наскальные рисунки на Сулавеси — это отпечатки рук, а старейшее изображение животного на Сулавеси создано 35 тысяч лет назад.

Известняковые пещеры восточного Калимантана, района индонезийского Борнео, сохранили тысячи наскальных рисунков, в том числе изображения животных, людей, абстрактные символы и множество трафаретных изображений рук. Пещерное искусство встречается и в отдаленных труднодоступных пещерах, в которых очень мало других доказательств человеческого присутствия. Максим Обер (Maxime Aubert) с археологами из Университета Гриффита в Австралии совместно с коллегами из Индонезийского национального центра археологичесих исследований (ARKENAS) изучили образцы известняка, связанные с 13 рисунками на стенах пещеры Лубанг Джериджи Салех (Lubang Jeriji Saléh). Датирование образцов проводилось уран-ториевым методом.

Минимальный возраст изображения крупного копытного, выполненного красной краской, оказался 40 тысяч лет. Это самое раннее предметное изображение, найденное до сих пор во всем мире. Одного возраста с ним оказались некоторые трафаретные изображения рук, нарисованные неподалеку.

Изображение

Рисунки рук "по трафарету" на стенах пещеры на острове Борнео
Kinez Riza


Ранние наскальные рисунки из этой пещеры возрастом от 51 до 37 тысяч лет изображают животных, в основном дикого быка бантенга (Bos javanicus lowi), и руки, нарисованные по трафаретам. Все древнейшие рисунки выполнены красным цветом. Около 20-21 тысячи лет назад в культуре наскальных рисунков происходят серьезные изменения. От изображения животных люди переходят к изображению самих себя и жизни социума. На рисунках возрастом от 13,6 до 20 тысяч лет люди танцуют, охотятся, у некоторых из них на головах пышные головные уборы, а в руках копья. На кистях, выполненных с помощью трафарета, появляются кольца и узоры, возможно, изображающие татуировки. Цвет рисунков этого периода как красный, так и черно-фиолетовый. Самые поздние рисунки в пещере были черного цвета, они изображали людей, лодки, геометрические фигуры. Этот стиль рисунка — единственный, который встречался в других местах Индонезии.

Судя по новым данным, пещерное искусство возникло одновременно в двух местах за 13 тысяч километров друг от друга — и в Европе и на Борнео, который во время ледникового периода фактически был частью материка Евразии. Остается непонятным, кем были люди, создавшие рисунки в пещерах на Борнео, пришли ли они из Австралии или из Азии - еще предстоит выяснить.

Смотреть на youtube.com


В Европе 45-40 тысяч лет назад уже жили как современные люди, так и неандертальцы, и ученые не могли с уверенностью сказать какому из видов принадлежат первые изображения животных. Однако, рисунки возрастом 65 тысяч лет и просверленные ракушки возрастом 120 тысяч лет не оставляют сомнений — эти древнейшие предметы искусства сделали именно неандертальцы. Среди рисунков, созданных кроманьонцами 20 тысяч лет назад, выделяются некоторые изображения животных, которые нарисованы очень точно и при этом вверх ногами. Почему они нарисованы именно так, читайте в нашем материале «Домашний кинотеатр позднего палеолита»

Автор: Александра Кочеткова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Древнейшее в мире изображение животного найдено в пещере

Сообщение #2  Нелли » 04 янв 2020, 18:52



Изображение


Международная команда учёных обнаружила в пещере индонезийского острова Сулавеси наскальную живопись возрастом примерно 44 тысячи лет.

На стенах известняковой пещеры красным охристым пигментом изображена сцена охоты на крупных млекопитающих. При этом охотники представляют собой полулюдей-полуживотных, или так называемых териантропов.

Поясним, что териантропия – это мифологическая способность человека превращаться в животных. Наиболее известная форма териантропии – оборотничество в широком смысле (умение временно менять свой облик магическим путём, превращаясь из человека в другое существо, растение или предмет).

По словам специалистов, на обнаруженных ими рисунках изображены восемь охотников. Их головы и другие части тел "позаимствованы" у птиц, рептилий и других животных, которые, вероятно, являются эндемиками Сулавеси (то есть обитают лишь на этом острове). К примеру, у одного охотника рот похож на птичий клюв, а у другого имеется хвост.

Убегающие от охотников жертвы – две сулавесские бородавчатые свиньи и четыре карликовых буйвола. В погоне териантропы используют копья и длинные верёвки.

Анализы показали, что все элементы были нарисованы в одно время, в одном стиле и одним и тем же пигментом.

Изображение

Панорамное изображение "картины", найденной в индонезийской пещере.
Иллюстрация Adam Brumm/Ratno Sardi/Adhi Agus Oktaviana.


Поскольку в охристом пигменте на основе окиси железа отсутствуют органические вещества, исследователям пришлось применить особую методику для датировки изображений. Они проанализировали так называемый пещерный попкорн (cave popcorn) – небольшие отложения минералов, которые образуются на стенах пещеры, когда по ним стекает вода.

Этот "попкорн" содержит следовые количества урана, при распаде которого образуется торий. Анализируя соотношение урана и тория в минеральном слое непосредственно над пигментом, исследователи оценили возраст картины: 43900 лет.

Это самый древний пример пещерной живописи, изображающей "историю", то есть визуальный рассказ с сюжетом.

Для сравнения отметим, что возраст самых ранних сцен охоты в пещерном искусстве Европы составляет от 21 до 14 тысяч лет. А самым древним примером изображения териантропа до сих пор была фигурка человека с головой льва возрастом около 40 тысяч лет, сделанная из слоновой кости и найденная в Германии.

Судя по известным сегодня пещерным "шедеврам", наскальная живопись развивалась от простого к сложному, то есть от абстрактных символов к более подробным и сюжетным изображениям, которые появились около 35 тысяч лет назад.

Но, похоже, в Юго-Восточной Азии палеолитическое искусство стало достаточно продвинутым намного раньше, говорят исследователи.

Смотреть на youtube.com


По мнению антропологов, это открытие важно для понимания эволюции мышления древних людей. Ведь найденные изображения – самое раннее свидетельство способности человека осмысливать вещи, которых не существует в природе. Это базовая концепция верования в сверхъестественных существ, лежащая в основе религий, поясняют специалисты.

Статья с более подробным описанием новых находок опубликована в журнале Nature.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41586-019-1806-y
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6