Ученые обнаружили на дне Черного моря древнегреческое судно

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые обнаружили на дне Черного моря древнегреческое судно

Сообщение #1  Нелли » 23 окт 2018, 20:21



Изображение


В Чёрном море на дне обнаружили древнегреческое судно, это стало возможным при использовании дистанционно управляемого подводного аппарата. Судно находилось под водой около 2,4 тыс. лет, его длина составляет более 20 метров, а корпус сохранился благодаря малой концентрации кислорода.

Находку обнаружили в 50 милях от береговой линии Болгарии, хорошо сохранилась гротмачта, скамейки для гребцов и руль. Остов найден на месте известного в научных кругах «кладбища кораблей», ранее там обнаружили более 60 судов, построенных в различные эпохи. Греческое судно лежит на боку, на глубине 2 км. В данном регионе образовалась бескислородная зона, это способствовало тому, что деревянная конструкция сохранилась. После радиоуглеродного анализа фрагмента корпуса удалось определить, что судно построено, предположительно, в 400-х годах до н. э. Всё это время корабль пролежал под водой нетронутым. Находка указывает на то, что греки могли совершать длительные плавания. Судно, считают учёные, попало в шторм, его команда не успела вовремя вычерпать воду.

Состав экипажа составлял примерно 15-25 человек, их останки могут находиться в донном осадке или были полностью уничтожены бактериями. Греческое судно могло ходить как под парусом, так и под вёслами, его использовали для торговли.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10