На Тамани обнаружили уникальный древнегреческий алтарь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На Тамани обнаружили уникальный древнегреческий алтарь

Сообщение #1  Нелли » 10 сен 2018, 16:26



Изображение


Находка датируется временем основания города Фанагория - около середины VI в. до н.э

КРАСНОДАР, 10 сентября. /ТАСС/. Ученые во время раскопок античного города Фанагория на Таманском полуострове обнаружили алтарь уникальной для древнегреческих колоний Причерноморья конструкции, сообщил ТАСС в четверг руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов.

"Комплекс датируется временем основания Фанагории - около середины VI в. до н.э. - и представляет собой редчайшую находку, одно из древнейших и уникальных древнегреческих святилищ на территории России <…> Я не слышал, чтобы такой комплекс встречался где-то в Причерноморье, да и для Средиземноморья это редкость. Уникальна именно его конструкция, именно таких, с таким набором особенностей, раньше не встречалось", - рассказал Кузнецов.

Он пояснил, что здание из глиняных кирпичей было углублено на два метра в материковый грунт - слой почвы, сформировавшийся до того, как в этом месте поселились люди. Из подвала наверх вела лестница, которая заканчивалась небольшой площадкой перед алтарем прямоугольной формы, сложенным также из кирпичей. На краю алтаря находилась чаша диаметром 80 см, а рядом с ним - глубокая яма. Причем на поверхности алтаря и по краю ямы прослеживаются следы огня и золы.

"Комплекс требует серьезного изучения, и наша задача - на основе уже имеющихся у нас знаний понять, каким образом функционировало такого рода сооружение", - отметил Кузнецов. Сейчас ученые считают, что найденное ими здание - святилище, посвященное подземным божествам. На алтаре приносили жертвы, а их кровь сливали в чашу так, чтобы она не попала на алтарь. В яму, судя по найденным костям, сбрасывались остатки жертвоприношений.

Фанагория - античный город, основанный в VI веке до нашей эры на Таманском полуострове. Позднее стал столицей азиатской части Боспорского царства, созданного греками на основе городов-колоний на берегах Черного и Азовского морей. В IV веке нашей эры греков с территории Таманского полуострова изгнали воинственные племена гуннов.

Археологические раскопки на территории древнего города ведутся с XIX века, в настоящее время раскопки проводят ежегодно, Фанагорию изучают ученые разных специализаций. В 2012 году при поддержке фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело" на Тамани был создан научно-культурный центр, также финансируется работа Фанагорийской археологической экспедиции.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron