"Ледяной человек" и знания в области медицины

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

"Ледяной человек" и знания в области медицины

Сообщение #1  Нелли » 10 сен 2018, 14:57



Изображение

[Фото: Science]


Эци (Ötzi), или Iceman, умерший 5300 лет назад, был обнаружен в итальянских Альпах в 1991 году. Как ранее сообщали ученые, он был убит в горах стрелой врага. К моменту смерти у древнего человека уже было много заболеваний. С некоторыми он пытался справиться сам. В новом исследовании делается вывод о том, что травы и татуировки, которые "ледяной человек", по-видимому, использовал для лечения своих недугов, скорее всего были распространёнными лекарствами в его время. Подобное наталкивает на мысль о развитой культуре здравоохранения уже на этом этапе в истории человечества, - пишет журнал Science.

Ученые из Италии и Литвы тщательно изучили татуировки Ötzi. Некоторые линии и точки были нанесены вокруг суставов на руках, которые страдали от дегенеративных заболеваний. По мнению ученых, эти точки являются ранней формой акупунктуры, сообщается в "Международном журнале палеопатологии" (International Journal of Paleopathology). Такие тату требуют много времени: эта сложная практика - наряду с использованием разных трав и лекарств - скорее всего, была разработана с помощью специального, систематического метода проб и ошибок, который передавался из поколения в поколение в обществе, в в котором жил "ледяной человек".

Всего на теле Эци 61 татуировка (некоторые - на спине, они показаны на фото выше). Также ранее исследователи обнаружили в животе Эци следы папоротника, который можно использовать в лечении от кишечных паразитов.

Все это - в сочетании со сложным использованием растений и грибов для лечения болезней - предполагает, что "ледяной человек" был частью культуры, представители которой знали основы анатомии и знали, как возникают болезни и как их лечить. Но пока неясно, были ли их методы эффективны.

Источник: www.sciencemag.org
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron