Страница 1 из 1

Внутри древних горшков нашли неожиданное вещество

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 20:02
Нелли
Внутри древних горшков нашли неожиданное вещество


Изображение


Международная группа археологов обнаружила в Хорватии древние керамические сосуды, в которых сохранились самые старые остатки сыра, чей возраст достигает 7,2 тысячи лет. Об этом сообщает издание Science Alert.


Артефакты были найдены на месте археологических раскопок на побережье Далмации (северо-запад Балканского полуострова). Часть из них была отнесена к культуре импрессо — декоративному стилю эпохи неолита, который был распространен от Адриатического моря до атлантического побережья. Характерной его особенностью являются отпечатки на керамике раковин моллюска Cerastoderma edule.

Ученые выявили следы органических веществ на поверхности сосудов, предварительный анализ которых показал, что это были остатки молока. Находка свидетельствовала о том, что молочные продукты являлись важной частью рациона людей неолита. Хотя у взрослых того времени была распространена непереносимость лактозы (из-за отсутствия гена толерантности к лактозе), маленькие дети часто употребляли животное молоко. Хранение продуктов на его основе в сосудах могло стать эффективным способом смягчения последствий от недостатка свежей пищи.

Специалисты также проанализировали изотопный состав органических остатков на более поздних образцах керамики, относящихся к культуре Данило. Глиняная посуда этого времени часто изготавливалась в виде круглых чашек с ногами, что делает их похожими на животных. Результаты исследования показали, что многие из них использовались для хранения ферментированных молочных продуктов, вроде сыра и йогурта.

Re: Внутри древних горшков нашли неожиданное вещество

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 15:04
Нелли
Сыроварение в Средиземноморье зародилось не менее 7000 лет назад


Изображение


Одни из самых древних следов первых сыров были обнаружены американскими учеными в Хорватии, на Далматинском побережье. О своей находке они сообщили в журнале PLOS One.

Исследователи изучили 47 осколков керамической посуды эпохи неолита, на которых сохранились следы мяса, рыбы, молочные жиров и жирных кислот. Последние необходимы для ферментации молока, а этот процесс связан с изготовлением сыра. По оценкам специалистов, первые сыры в Средиземноморье были сделаны около 7200 лет назад, в VI веке до н.э. Следы жирных кислот остались на керамике культуры импрессо (Impressed Ware) и данильской культуры – неолитической культуры, которая существовала на побережье Далмации.

Исследователи отмечают, что само молоко животного происхождения люди Средиземноморья начали употреблять на полвека раньше, примерно 7700 лет назад. Анализ ДНК людей, чьи останки также были обнаружены Далматинском побережье, показывает, что у взрослых была непереносимость лактозы, тогда как дети могли спокойно пить молоко до десятилетнего возраста.

По мнению исследователей, производство молока и сыра у ранних фермеров в Европе способствовало сокращению младенческой смертности. К тому же, ферментация молока в йогурт и сыр уменьшает содержание лактозы, поэтому большая часть населения смогла потреблять молочные продукты и получать их полезные вещества.

Изображение

[Фото: EurekAlert]