В ходе раскопок на юге Мексики ученые нашли маску правителя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В ходе раскопок на юге Мексики ученые нашли маску правителя

Сообщение #1  Нелли » 03 сен 2018, 17:03



МЕХИКО, 25 августа. /ТАСС/. Мексиканские ученые нашли скульптурное изображение лица, предположительно, Пакаля - одного из правителей древних майя - в ходе раскопок в Паленке в штате Чьяпас. Об этом сообщил в пятницу Национальный институт антропологии и истории (НИАИ), сотрудники которого и стали авторами находки.

Небольшая маска изображает лицо пожилого человека с длинными продольными морщинами. В связи с этим ученые считают, что речь идет о Пакале, который был правителем Бааукульского царства со столицей в Паленке с 615 года по 683 год, до самой своей смерти в возрасте 80 лет. "Следует отметить, что, в отличие от других мест проживания майя, где изображения носят обобщенный характер, в Паленке многие лица, которые мы видим на росписях или вырезанными в камне, представляют собой достоверные изображения конкретных людей", - отметил археолог Бенито Венегас Дюран.

В июле 2018 года специалисты обнаружили пещеру с наскальными рисунками майя в юго-восточном штате Юкатан. Серхио Грожан, один из авторов находки, назвал ее уникальной из-за числа представленных в ней элементов, среди которых, по его словам, "птицы, млекопитающие, крест, геометрические фигуры, изображения людей в том числе воина, а также отпечатки ладоней".

Ранее в этом году стало известно, что использование лазерных радаров позволило ученым обнаружить десятки тысяч строений майя, скрытых в джунглях на севере Гватемалы. Согласно предварительным оценкам специалистов, в этих городах могли проживать порядка 10 млн человек.

Цивилизация майя достигла расцвета в 300-900 годы н. э., а к моменту открытия Америки пришла в упадок. Ее города и поселения находились на территории таких современных государств, как Белиз, Гондурас, Гватемала, Мексика и Сальвадор.

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11