Таинственные тату на костях озадачили археологов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Таинственные тату на костях озадачили археологов

Сообщение #1  Нелли » 02 авг 2018, 22:58



Изображение

Древнее погребение обнаружено в кургане недалеко от Днестра. Фото:Science in Poland


Загадочные татуировки, нацарапанные на костях молодой женщины, погребенной 4500 лет назад, озадачили ученых.

Эксперты считают, что рисунки, которые можно назвать татуировками, были сделаны уже после разложения тела.
Археологи говорят, что подобный погребальный обряд обнаружен впервые, и он никогда не был зарегистрирован среди других доисторических общин в Европе.

Древнее погребение женщины в возрасте от 25 до 30 лет было обнаружено несколько лет назад в кургане недалеко от Днестра. Ученые сразу обратили внимание на параллельные линии на костях скелета.

Как отмечают археологи из университета в Познани (Польша), вначале к узорам на останках отнеслись с осторожностью. Ученые допускали, что это могли быть следы от когтей хищника. Однако исследования с использованием новейших научных методов показали, что борозды на скелете - это искусственные узоры, сделанные с использованием древесной смолы.

Изображение


Как считают ученые, процедура украшения костей была выполнена после смерти и процесса разложения тела. Узоры наносились прямо на кости после отслоения плоти. На это четко указывает расположение татуировок и способ нанесения красителя.

«Спустя некоторое время после смерти женщины могила была вновь открыта, и было выполнено декорирование кости», - отмечают археологи.

По их мнению, это открытие уникально. До сих пор не было найдено ни одного свидетельства подобного обычая среди других доисторических общин в Европе.

Ранее исследователи находили нечеткие следы на костях, которые могли быть истолкованы как остатки татуировок, но ни один из подобных артефактов не был проанализирован с использованием современных методов. Племена, живущее в Среднем Приднестровье, около 4500 лет вели кочевой образ жизни и не основывали постоянные поселения, но возводили монументальные курганы.

«Однако женщины редко были похоронены в них. Покойная, чьи кости были покрыты узорами, должна была быть важным членом сообщества», - отмечают ученые.

Полученные результаты описаны в 22 томе Балтийско-понтийских исследований, которые будут опубликованы в следующем месяце.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6