Страница 1 из 1

Французский фермер несколько лет прятал череп мастодонта

СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 11:37
Нелли
Французский фермер несколько лет прятал череп мифического мастодонта


Изображение


Реальность данного вида гомфотериев была под сомнением, поскольку за последние 150 лет удавалось обнаружить лишь его зубы.

Череп пиренейского мастодонта — древнего родственника слона, существование которого долгое время считалось мифом — обнаружили археологи на юго-востоке Франции. Как сообщил Музей естественной истории города Тулузы, окаменелость ещё в 2014 году нашёл у себя на участке фермер из города Л'Иль-ан-Донон.

Изображение

Фото: Музей естественной истории Тулузы


Наткнувшись на череп с четырьмя бивнями, мужчина решил скрыть уникальную находку, потому что боялся, что его огород превратят в полигон для археологических раскопок. На протяжении четырёх лет он прятал доисторический артефакт, однако в итоге сообщил об останках в музей.

Изображение


Учёные раскопали ценный череп и установили, что он принадлежит виду пиренейских мастодонтов Gomphotherium pyrenaicum. Длина находки составляет 1,6 метра, его возраст оценивается от 11 до 13 миллионов лет. К сожалению, он слишком старый, чтобы получить из него образец ДНК. Исследователи назвали находку огромным прорывом в науке, поскольку этот вид гомфотериев считался мифом — за последние 150 лет удавалось обнаружить лишь его зубы.

Изображение


— Я искал этот вид 35 лет, а мой профессор — сейчас его уже нет в живых — в течение 50. Это удивительное открытие. Это единственный в мире целый череп этого вида, ‒ прокомментировал находку один из археологов, Фрэнсис Дюрантон.

Изображение


Сейчас учёные планируют продолжить раскопки, чтобы попытаться найти другие кости доисторического животного.