Страница 1 из 1

"Шлем богини Афины" нашли при раскопках на Тамани

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 22:43
Нелли
"Шлем богини Афины" нашли при раскопках на Таманском полуострове


Уникальный головной убор относится к коринфскому типу, группе "Гермиона" и датируется первой четвертью V века до нашей эры.

При раскопках захоронений V века до нашей эры на Таманском полуострове впервые обнаружили греческий бронзовый шлем, какой носили воины во времена классической Греции. Как отметили учёные института археологии РАН, которым принадлежит открытие, именно в таких доспехах скульпторы изображали Перикла и богиню Афину.

Изображение

Фото: Институт археологии РАН


— Шлем относится к коринфскому типу, группе "Гермиона" и датируется первой четвертью V века до нашей эры. Единственный подобный шлем на территории бывшей Российской империи был найден в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка, — цитирует пресс-служба института археологии РАН руководителя экспедиции Романа Мимохода.

Изображение

Фото: Институт археологии РАН


Сочинская экспедиция института археологии уже третий год проводит раскопки некрополя "Волна-1", который находится в юго-западной части Таманского полуострова. За время изучения поселения воинов-всадников было исследовано более 600 захоронений.

В раскопанных могилах воины лежали с оружием, а рядом с ними были расположены взнузданные кони. В некоторых погребениях на сосудах встречались граффити с греческими именами. Однако самой интересной находкой оказался шлем коринфского типа, обнаруженный в одном из захоронений. По мнению археологов, он принадлежал воину, который погиб в битве и был похоронен не в родном городе, а поблизости от места гибели.