Страница 1 из 1

Монголы лечили зубы лошадям еще 3200 лет назад

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 22:38
Нелли
Археологи: монголы лечили зубы лошадям еще 3200 лет назад


Изображение


Ученые из Института истории человечества Общества Макса Планка (Германия) обнаружили, что монгольские скотоводы удаляли и лечили зубы лошадям почти 3200 лет назад. Это самые ранние свидетельства о стоматологии для лошадей.

Древние стоматологи из Монголии удаляли молодым коням премоляры – первые коренные зубы Эта стоматологическая практика по времени совпала с появлением в стране металлических трензелей (приспособления для удил), которые позволили наездникам лучше управлять лошадьми, сдерживать их. Благодаря процедуре можно было использовать трензели без вреда для здоровья, сообщают исследователи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа Уильяма Тейлора (William Taylor) идентифицировала микроскопические признаки резки и распиловки на фронтальных зубах у двух из 10 монгольских лошадей бронзового века – примерно 3200-2900 лет назад. Эти два зуба, по-видимому, росли под неверным углом и, возможно, мешали жеванию.

Из семи монгольских лошадей, которые жили около 2 800 и 1650 лет назад и у которых были пустые гнезда для премоляров, у шести заметен рост костей в этих гнездах, что указывает на то, что зубы были вырваны или выпали сами из-за других причин, прежде чем животные умерли.

[Фото: Science News]

Источник: www.sciencenews.org