Страница 1 из 1

В Александрии нашли гигантское нетронутое захоронение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 19:20
Mеханоид
Черный саркофаг и белая голова: в Александрии нашли гигантское нетронутое захоронение

Изображение

Новость чрезвычайно интригующая, однако пока информации очень мало. Перескажем всё, что известно на сегодняшний день: в Александрии обнаружили гигантский 30-тонный саркофаг из черного гранита, рядом с ним – голову гигантской статуи из белого алебастра.

Судя по короткому сообщению Egypt Today, сенсационное открытие сделали не археологи, а сотрудники правоохранительных органов. Местные жители частенько ведут нелегальные раскопки под собственными домами в надежде на ценную находку: всем известно, что на глубине нескольких метров под современным городом лежит древняя Александрия, основанная Александром Македонским, жемчужина Египта эпохи Птолемеев.
Официальное сообщение Министерства по делам древностей и культурного наследия Египта, впрочем, описывает обстоятельства находки иначе: «во время строительной инспекции участка, предваряющей раскопки фундамента частного владения на улице Аль-Кармили в районе Сиди Габер».

Изображение
Гигантский саркофаг из черного гранита, найденный в Александрии. Фото: Egypt Ministry of Antiquities / Facebook

Как бы это ни произошло – в результате плановых работ или в ходе рейда полиции против черных копателей, – на место невероятной находки сразу вызвали археологов. Ничего подобного в Александрии прежде не находили, размеры саркофага поразили даже опытных специалистов: 265 см в длину, 185 см в высоту и 165 см в ширину.

В извлечении 30-тонного саркофага с глубины 5 метров археологам помогали инженерные войска (в Сиди Габер расположена штаб-квартира северного округа Вооруженных сил Египта) и туристическая полиция Александрии.

Предварительное описание находок известно со слов археолога Аймана Ашмави (Ayman Ashmawy), представителя Министерства по делам древностей.

Саркофаг из черного гранита относится к эпохе Птолемеев (322 – 30 год до н.э.). Это самый большой саркофаг, когда-либо найденный в Александрии. Рядом с ним была обнаружена голова гигантской алебастровой статуи – возможно, она изображала владельца гробницы.

Находка невероятная, но дело даже не в размерах саркофага и статуи. Археологи сразу обратили внимание на то, что раствор между крышкой и корпусом саркофага не поврежден – следовательно, с момента захоронения гробницу никто не открывал, за два тысячелетия ни грабители, ни строители до нее не добрались.

Перспективы подобного открытия пояснять не нужно, нам остается лишь пристально следить за развитием событий и ждать новостей о загадочном человеке из черного саркофага.

Вести

Re: В Александрии нашли гигантское нетронутое захоронение

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 23:01
Нелли
В этом разделе обсуждения не допускаются.
Есть специальный раздел для обсуждения Новостей сети:
viewforum.php?f=325

Re: В Александрии нашли гигантское нетронутое захоронение

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 09:26
Нелли
Вскрытие черного саркофага: первые подробности из Александрии


Изображение


Гигантский черный саркофаг, обнаруженный 1 июля в Александрии, археологи все-таки вскрыли – на месте находки, не дожидаясь переправки в музейную лабораторию.

Вскрыли, хотя буквально на этой неделе официальные лица обещали иное и всячески сбивали с толку журналистов: и что саркофаг гораздо старше Птолемеев и Александра Великого, и что лежит там простой жрец, а вовсе не особа царских кровей, и что саркофаг сначала перевезут в подобающее место и будут вскрывать публично, в присутствии мировой прессы, и что уста ученых запечатаны государственной тайной и большего они сообщить не могут – однако в Александрии частые визиты министров к месту находки и зачистку улиц военными для проезда техники в мешке не утаишь, поэтому за операцией по вскрытию 30-тонного каменного гроба наблюдали все, кто успел добежать до района Сиди Габер.

После вскрытия на всех присутствующих ненадолго обрушилось зловещее и ожидаемое прессой «проклятие фараонов»: из саркофага так воняло, что целый час к нему не могли подойти, проветривали место раскопок.

Изображение

Рабочие вскрывают саркофаг. Фото: Egyptian Ministry of Antiquities


Местные телеканалы сняли эксклюзивные кадры: рабочий бегает туда-сюда с канистрами красноватой жидкости и выливает их прямо на улицу, как помои.

Вонючей красноватой жидкостью оказались сточные воды, проникшие в саркофаг через небольшую трещину и полностью затопившие его изнутри. При ближайшем осмотре выяснилось, что в этой неблагородной жиже плавали сильно разложившиеся останки не одного, а трех человек.


Откачка сточных вод из саркофага. Фото: Egyptian Ministry of Antiquities


Такого не ожидал никто: величественные размеры черного гранитного саркофага (265 см в длину, 185 см в высоту и 165 см в ширину) и гигантская белая голова, найденная рядом, всячески намекали на одиночное ВИП-захоронение.

Мостафа Вазири (Mostafa Waziri), генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта, поспешил заметить, что ни одно из разложившихся тел не принадлежит ни царскому роду Птолемеев, ни знатным римлянам. Поводом для такого заявления стало отсутствие каких бы то ни было надписей или именных картушей на внешних и внутренних поверхностях саркофага.

После предварительной очистки каменного гроба от наполнявших его сточных вод археологи надеялись обнаружить внутри золотые (или хотя бы серебряные) погребальные маски, ритуальные фигурки, амулеты или любые другие намеки на то, что три мумии – царские. Напомним, что в момент находки саркофаг был запечатан, следовательно, его содержимое оставалось нетронутым с момента захоронения. Если ничего царского не нашли в нем сейчас, то его и не было изначально.

Вместо разочарования и потери интереса к находке (на это, кажется, археологи даже немного рассчитывали) – новая загадка: при извлечении останков ученые заметили на одной из костей следы ранения – возможно, от попадания стрелы, сообщает Independent. На одном из черепов обнаружились множественные трещины, характерные для удара острым предметом по голове, сообщает Egypt Today. Все три набора останков очевидно принадлежат мужчинам, по всей видимости – воинам, сообщает Мостафа Вазири.

Изображение

Черепа из александрийского саркофага. Фото: Egyptian Ministry of Antiquities


Три человека в гигантском черном саркофаге, погребенные инкогнито, и гигантская белая голова рядом с гробницей – новый набор для любителей загадок и тайн, предположений и спекуляций, во всяком случае, до тех пор, пока ученые не объявят официальные результаты исследований.

Не всю красноватую жижу из саркофага вылили на тротуар, несколько образцов взяли на анализ. Археологические и городские власти пообещали, что загадочная троица будет должным образом изучена, а внешность погребенных – восстановлена благодаря современным компьютерным технологиям. Определить точную датировку захоронения тоже будет нелишним, в свете сделанных заявлений о более древнем возрасте саркофага и отсутствия прямых указаний на происхождение, статус и время жизни мужчин.

Останки перевезут в Александрийский национальный музей, тогда как саркофаг временно переедет в Военный музей (напомним, что в городском районе Сиди Габер, где была сделана находка, расположена штаб-квартира северного округа Вооруженных сил Египта).

Далее в прилегающем районе обещают провести георадарные исследования, чтобы не пропустить никаких других незамеченных древностей.

Re: В Александрии нашли гигантское нетронутое захоронение

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 12:10
Наталья


Изображение

Египтологи опубликовали предварительные результаты исследования костных останков из чёрного саркофага, найденного в прошлом месяце в Александрии.

Теперь были опубликованы предварительные результаты антропологического исследования костей трёх обнаруженных в саркофаге индивидов.

Изображение


Доктор Надя Хейдер, глава Центрального департамента по древностям Нижнего Египта сообщила, что один из скелетов принадлежал молодой девушке, возраст которой составлял 20 – 25 лет. Её рост составлял 160 – 154 см. Второй скелет принадлежал мужчине возрастом 35 – 39 лет и ростом 160 – 165,5 см. Третий – также мужчине, чей возраст составлял 40 – 44 года, и рост – 179 – 184,5 см.

На задней части одного из черепов имеется округлое отверстие диаметром 1,7 см. Судя по всему, это отверстие не привело к смерти человека – он прожил ещё довольно-таки продолжительное время после появления этого отверстия.

Изображение


Как полагают антропологи, это отверстие является результатом проведённой трепанации. Операции по трепанации в Древнем Египте – не новость. Подобные находки уже встречались, египтяне научились делать такие операции ещё в Додинастический период.

Помимо костей в саркофаге были найдены небольшие золотые пластинки с гравировкой.

Изображение

Re: В Александрии нашли гигантское нетронутое захоронение

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 12:13
Наталья


Вчера были опубликованы предварительные результаты обследования внутреннего содержимого чёрного саркофага, обнаруженного в Александрии.
Как мы вчера рассказывали, в нём было обнаружено три скелета, принадлежавших девушке и двум мужчинами. Помимо этого, там же были обнаружены три небольших золотых пластины. Сегодня появились качественные фотографии этих пластин.

Исследователи, участвующие в изучении этого саркофага пока не дают объяснения этим пластинам. Поэтому журналисты из научно-популярного журнала «Live Science» попытались выяснить у специалистов, что они могли бы обозначать.

Свою интерпретацию находок дал Джек Огден (Jack Ogden), президент Общество историков ювелирного дела, который уже имел опыты работы с египетскими украшениями.

Изображение


Первая пластина, бесспорно, изображает змею. Это довольно-таки распространённое древнеегипетское изображение. Огден предположил, что изображённая змея могла ассоциироваться с богиней Исидой, которая играла немаловажную роль в погребальных обрядах древних египтян.

Изображение


На другой пластинке, как предположил Огден, изображена пальмовая ветвь или початок кукурузы. Она могла быть связана с плодородием и возрождением. Здесь следует отметить, что журналисты «Live Science» ошиблись в своих интерпретациях: древние египтяне не знали кукурузы.

Изображение


На третьем рисунке, возможно, изображена семенная коробочка опийного мака. Огден сообщил, что опиум был известен в греко-римском Египте и использовался в лечебных целях.

Пока это предварительная интерпретация рисунков, и с ней можно не согласиться. Кроме того, в саркофаге был найден ещё один золотой артефакт, но исследовательская группа его до сих пор почему-то не опубликовала и не сообщила о том, что это за предмет.