Ацтеки и миштеки добывали бирюзу из местных источников

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ацтеки и миштеки добывали бирюзу из местных источников

Сообщение #1  Нелли » 19 июн 2018, 16:01



Изображение


На основании соотношения стабильных изотопов в изделиях из бирюзы, созданных древними жителями Мезоамерики, удалось установить, что они получали этот камень из месторождений, находившихся неподалеку, а не доставляли его с севера, как считалось раньше.

Бирюза играла важную роль в искусстве древней Мексики. Регалиями царской власти у ацтеков служили носовые вставки йакашиуитль и корона шиуицолли – сделанные из бирюзы. Известны ацтекские мозаики из небольших кусочков бирюзы и других материалов. Ученые долгое время считали, что основным источником бирюзы для ацтеков и их соседей служили рудники, существовавшие на юго-западе современных США (Аризона, Нью-Мексико, Колорадо, Калифорния и Невада). Имеются свидетельства торговых связей этого региона с Мезоамерикой. Попугай, бобы какао и медные колокола из Мезоамерики обнаруживаются археологами на юго-западе США, особенно их становится много после 900 года до н. э. Естественно было предположить, что в обратном направлении перевозили бирюзу.

Но теперь геохимик Элисон Тибодо (Alyson Thibodeau) из Дикинсон-колледжа и ее коллеги решили определить место добычи ацтекской бирюзы при помощи анализа «изотопных подписей». Дело в том, что соотношение концентраций стабильных изотопов свинца и стронция уникально для каждого региона. Ученые исследовали образцы бирюзы из ацтекского храмового комплекса Темпло Майор на территории нынешнего Мехико, а также пять образцов с изображениями в миштекском стиле, хранящихся в Национальном музее американских индейцев Смитсоновского института.

Исследование показало, что изделия из бирюзы имеют «изотопные подписи», соответствующие геологии Мезоамерики, а не юго-запада США. Точное место добычи камня определить пока не удается. Рудники, где активно добывалась бы бирюза, в этом регионе пока не найдены. Месторождения бирюзы в Мексике действительно имеются, но они незначительны. Но происхождение этой бирюзы из месторождений США точно исключено.

Авторы работы напоминают, что полученные ими результаты нельзя относить ко всей истории региона, так как исследованные образцы представляют узкий хронологический и географический диапазон (ацтекскую империю позднего послеклассического периода). Так что, возможно, в другие периоды истории бирюза все-таки поставлялась ацтекам и их соседям с севера.

Итоги исследования представлены в статье в журнале Science Advance.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9