Раскрыт способ надевания «шляп» на истуканов острова Пасхи

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Раскрыт способ надевания «шляп» на истуканов острова Пасхи

Сообщение #1  Нелли » 09 июн 2018, 16:00



Изображение

Разнообразие форм пукао
Sean W. Hixon et al.


Археологи описали, как аборигены острова Пасхи могли производить и транспортировать цилиндрические каменные «шляпы» для своих знаменитых каменных статуй — моаи. Авторы приходят к выводу, что это было по силам относительно небольшому количеству людей без централизованного надзора. Статья опубликована в Journal of Archaeological Science.

Тихоокеанский остров Пасхи знаменит большим количеством монолитных каменных идолов моаи. Ученые уже предложили правдоподобные гипотезы по поводу того, как их изготавливали и перемещали. Эти предположения даже протестировали, подтвердив, что всю эту на первый взгляд невозможную работу могли проделывать даже небольшие бригады аборигенов.

Головы многих моаи украшают цилиндрические «шляпы» (пукао) из красной базальтовой пемзы.

Их диаметр достигает двух метров, масса — нескольких тонн, что делает пукао самыми монументальными головными уборами, изготовленными человеком.

«Из многих вопросов, окружающих прошлое острова, наиболее выделяются два: как аборигены двигали такие массивные статуи и как они устанавливали настолько тяжелые пукао им на головы?», — говорит один из соавторов работы Карл Липо из Бингемтонского университета в Великобритании. В новом исследовании ученые предполагают, что пукао перекатывали из карьеров, где добывали сырье для них, а на головы моаи их поднимали при помощи пологой насыпи. Ученые считают, что туземцы удерживали цилиндры веревкой, которую тянули, стоя на вершине насыпи. Таким образом можно достичь результата с наименьшим усилием.

Изображение

Схема транспортировки пукао
Sean W. Hixon et al.


Гипотеза может показаться достаточно очевидной, но для ее обоснования авторам пришлось сделать подробные 3D-модели 50 пукао и 13 других базальтовых цилиндров. «Уравнения перемещения на основе ньютоновской физики, оценок человеческой силы, а также высоты моаи и массы пукао на четырех разных аху (так аборигены называли церемониальные платформы), подтверждают, что передвижения посредством закатывания вверх по наклонной поверхности физически возможно для 15 людей, — пишут исследователи в статье. — Это справедливо даже для наиболее массивных пукао (12 тонн)».

В дальнейшем авторы намерены изготовить реплики пукао и лично проверить, можно ли их транспортировать и поднимать на высоту около 10 метров предложенным способом коллективом из примерно 15 человек.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron