Находка даст новое представление об истории Индии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Находка даст новое представление об истории Индии

Сообщение #1  Нелли » 07 июн 2018, 15:09



Изображение


После трёхмесячных раскопок на месте погребальной ямы в Санаули в районе Багхпат Уттар-Прадеш археологи и не думали обнаружить такую находку: колесницу, датируемую медным веком.

Впервые на Индийском субконтиненте в погребениях была найдена колесница, которая восходит к медному веку. Эта находка открыла перспективы для дальнейших исследований датирования периода Махабхараты и изучения происхождения лошади в эпоху Хараппы.

Погребения были найдены при проведении прошлых археологических раскопок в Рахигархи, Калибангане и Лотале, но колесница была обнаружена впервые.

Раскопки начались в марте 2018 года в Санаули. Их проводила команда археологов из Института археологии, созданного в 1985 году.

До этого считалось, что колесницы были широко распространены в цивилизациях Месопотамии, Северного Кавказа и Греции. Эта находка даёт право учёным сказать, что и в Индии ещё в бронзовом веке тоже использовались колесницы.

Благодаря этой находке история и прошлое Индии будут переосмыслены. Оказалось, что и в Индии существовали кланы воинов.

Кого впрягали в колесницы?
Пока учёные не знают ответа на этот вопрос. Но они склоняются к тому, что это мог быть бык или лошадь. По предварительным оценкам, скорее всего это была лошадь. Колесница похожа на те, которые встречаются в более современных культурах, вроде Месопотамии, где колесницы были со сплошными колёсами без спиц.

Кроме колесницы, в одной из ям археологи нашли шлем, который носил всадник.

Колесницы занимают значимое место в Ригведе. Это говорит о том, что они были в Индии во втором тысячелетии до нашей эры. Среди божеств из Ригведы колесницами пользовались Ушас (рассвет) и Агни, исполнявший функцию посланника между богами и людьми.

В прошлом уже находили свидетельства о том, что лошади были в период Энеолита. Эта находка станет дополнительным толчком для дальнейшего изучения истории древней Индии.

Если окинуть взором мировую историю, то можно отыскать свидетельства использования колёсной техники только с середины четвёртого тысячелетия до нашей эры в Месопотамии, на Северном Кавказе (Культура Майкопа бронзового века) и в Центральной Европе. Вопрос о том, какая из этих культур первой изобрела колёсную машину, остаётся без ответа.

Цель исследования

В 2005 году учёные обнаружили 116 могил, относящихся к цивилизации долины Инда. Эти могилы, датированные 2200-1800 годами до нашей эры, стали дополнением к списку археологических участков индийской цивилизации.

Изображение


Археологи хотели продолжить исследования в этом районе и провели раскопки всего в 120 метрах от места, где была обнаружена находка. Они выкопали восемь захоронений. Каждое из них рассказывает другую историю жизни и стиля периода бронзового века.

Разложившиеся деревянные гробы были украшены медью, которая со временем покрылась зелёной патиной.

Во время раскопок археологи столкнулись с массой проблем. Они должны были копать таким образом, чтобы верхние слои не повредились при более глубоком копании. Это был первый раз, когда индийские археологи использовали рентген, чтобы найти гвозди из деревянных гробов.
В восьми погребениях они нашли скелеты, бусины, керамику, колесницу, меч и факел. На деревянных гробах были найдены медные украшения. На крышке гроба изображены восемь антропоморфных фигур с коронами из листьев разной формы. Конструкции эстетичны и многое говорят об обществе энеолита.

Изображение


Зеркала с медью и сложные захоронения показывают, что общество той эпохи было технологически продвинутым, эстетичным и обладало развитым искусством и ремёслами. Это были воинские кланы, которые вели изощрённый образ жизни.

Сейчас археологи хотят найти скелет лошади. В одном из захоронений им удалось найти собаку. В индуистской мифологии собака сопровождала умерших в загробный мир.

На месте раскопок есть символические захоронения без тел. Возможно, тело не было найдено и усопшему была отдана дань уважения с помощью этой могилы. Есть и двойные захоронения, в которых в одной могиле было похоронено два человека.

По материалам news18.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13