Цивилизация Хараппа старше на 2 тыс. лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Цивилизация Хараппа старше на 2 тыс. лет

Сообщение #1  lemar » 29 мар 2013, 13:00


Первооткрывателем Хараппы Джоном Маршаллом было датировано, что возникла древняя цивилизация примерно за 3 тыс. лет до н.э. То есть ее зарождение примерно совпадает с другими древнейшими цивилизациями месопотамской и египетской.

Но позднее хронология существования Хараппы была укорочена до 2450-1900 лет до н.э., а после открытий в Междуречье и Египте время процветания цивилизаций продлили до IX-VII тыс. до н.э. Благодаря раскопкам в поселениях Бхиррана, Кунала и Рихигархи, а также пакистанского Мергарха, можно пересмотреть генезис цивилизации.

На научной конференции проходившей в Чандигархе, археологи Б.Р. Мани и К.Н. Дикшит рассказали о данных, полученных после взятых анализов с 19 образцов материала органики, который был получен во время раскопок в Бхирране. Данные указывают на то, что цивилизация существовала примерно с середины 8 тысячелетия до н.э. и до первой половины 2 тысячелетия до н.э. Самый большой интерес вызвали образцы датированные 7500-6200 гг. При помощи этого открытия хронология цивилизации из долины Инда была продлена на 2 тыс. лет.

Интересен и тот факт, что керамика в хараппской цивилизации появилась в тоже время, что и на ближнем Востоке, что является свидетельством того, что Хараппа и Месопотамия были тесно связаны. Если родственность культур будет подтверждена, то станет возможна расшифровка древнеиндийской письменности.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron