Археологи Ямала сделали научное открытие

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи Ямала сделали научное открытие

Сообщение #1  Нелли » 10 май 2018, 22:00



Изображение


И хотя это научное открытие еще не обнародовано, ученые северного полуострова Ямал ждут летом палеонтологов из Екатеринбурга, которые должны зафиксировать и подтвердить его. А заключается оно в следующем: на Крайнем Севере, и в частности на территории современного Ямала, люди жили, по меньшей мере, уже 14 тысяч лет назад (esoreiter.ru).

Ранее считалось, что эта территория долгое время была полностью покрыта льдом, и только 5 тысяч лет назад сюда стал проникать человек.

Однако сегодня археологи Ямала обнаружили кости мамонта со следами их обработки. А поскольку самим костям, как выяснилось, не менее 14 тысяч лет, сам собой напрашивается вывод: уже в то далекое время (эпоха палеолита) здесь жили люди. Они охотились на мамонтов, шерстистых носорогов и прочих животных этого сурового края, а кости использовали в качестве орудий труда, предварительно обрабатывая их под свои конкретные нужды.

Вот что говорит по этому поводу местных археолог Мария Литвиненко:

Все это стало возможным благодаря проекту «Каслающий музей», который каслает (переезжает) по берегам малой Оби, собирая уникальные археологические находки. Ими с удовольствием делятся местные жители, у которых накопилось уже немало этого «добра». Например, в одном из отдаленных сел Ямала местный житель подарил «Каслающему музею» целый мешок древнейших костей животных – осталось только привести все это в порядок и продолжить более детальное изучение жизни древнего человека в Заполярье

Это подтверждает и реставратор природно-этнографического парка-музея «Живун» Владимир Пермяков:

Благодаря проекту «Каслающий музей» мы собрали очень много костей, черепов древних животных, которые некогда бродили по этому суровому краю. Теперь только реставрация их займет несколько месяцев. А вот что они покажут – это пока настоящая тайна. Однако уже сегодня понятно, что человек здесь поселился намного раньше, чем предполагалось ранее. Это настоящее открытие для нас и вообще для мировой истории.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron