Крымские неандертальцы гравировали камни

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Крымские неандертальцы гравировали камни

Сообщение #1  Нелли » 10 май 2018, 21:44



Изображение


Кремневая пластина, найденная в гроте в 25 километрах от Симферополя, была покрыта гравировкой. Подобные заявления раньше считались спорными, ведь насечки могли появиться и случайно. Однако обнаружившие ее ученые создали методику, которая помогает отличить простую царапину от отметин, созданных умышленно. Об этом археологи рассказали в статье в журнале PLoS One.

Находка представляет собой плоский осколок кремня – минерального образования, состоящего в основном из кремнезема (SiO2). Он был найден на территории стоянки Киик-Коба в Крыму, где в раннем палеолите жили представители ашельской культуры (1,76 — 0,13 млн лет назад), которая затем сменилась мустьерской (она длилась до 40 тысяч лет назад). На стоянке были ранее найдены останки неандертальцев, которые и производили подобные орудия. Например, неподалеку от пластины из того же слоя в ходе раскопок 1924-1925 годов извлекли скелеты взрослого неандертальца и ребенка.

Изготовленная около 35 000 лет назад (в среднем палеолите) кремневая пластина – один из большой череды артефактов этой эпохи, на которых видны отметины или царапины. Такие находки известны для 27 стоянок в Европе и на Ближнем Востоке. Каждый раз перед исследователями вставал вопрос, имели ли насечки символическое значение, или возникли случайно в процессе обработки или использования предмета.

Кремневая пластина, имеющая почти 36 мм в длину, 18 мм в ширину и 5,75 мм в толщину, была тщательно изучена. Исследователи обратили внимание на очередность нанесения царапин, их взаимное расположение, размер и глубину. Они рассмотрели микроскопические включения от инструмента, которым были созданы насечки. То, что все царапины сконцентрированы в одном месте, поверх белого слоя на камне, и их направление почти параллельно, убедило ученых, что гравировка нанесена неандертальцем умышленно, причем, скорее всего, правой рукой.

Изготовление таких отметин потребовало четырех типов действий: накладывание линий слева направо, выцарапывание линий в пространстве между уже нанесенными, создание новых таких же комбинаций линий левее уже нанесенных и небольшое изменение в искривлении новых линий.

Если эта интерпретация верна, то такие камни с отметинами могли иметь для неандертальцев символическое значение или использоваться в коммуникации. В таком случае все подобные находки, по мнению авторов исследования, стоит поставить в один ряд с захоронениями неандертальцев, орнаментами и украшениями.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12