В Судане найдены древние тексты на мертвом языке

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Судане найдены древние тексты на мертвом языке

Сообщение #1  Нелли » 13 апр 2018, 21:43



Изображение


Огромное хранилище каменных таблиц с текстами было обнаружено в «городе мертвых» в Судане. Надписи сделаны на мероитском языке, одном из самых старых письменных языков Африки, который пока расшифрован лишь частично.

Мероитский язык существовал в древнем государстве Мероэ и был распространен в долине Нила между Асуаном и Хартумом на территории современных Египта и Судана в VIII в. до н. э. — IV в. н. э. Древние таблицы обнаружили в храме Маат, древнеегипетской богини истины, справедливости, закона и миропорядка. Следы африканского культа этой богини были найдены впервые.

Ученые проводили раскопки на археологическом объекте Седеинге, расположенном к западу от Нила на территории Судана. Мероитские тексты являются погребальными записями, каждый излагает историю умершего — его имя, имена его родителей, род их деятельности, история правления, титулы и т.д. Эксперты подчеркивают, что по этим записям можно найти новые места захоронений или узнать что-то о структуре религиозной и королевской администрации в провинциях королевства. Археологи сожалеют, что в этом регионе Нил медленно поглощает место раскопок, и, вероятнее всего, остатки поселения, расположенные близко к реке, полностью уничтожены.

Фото: Sedeinga archaeological mission / Vincent Francigny
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15