В Великобритании найдены останки самого крупного ихтиозавра

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Великобритании найдены останки самого крупного ихтиозавра

Сообщение #1  Нелли » 10 апр 2018, 12:43



Изображение


По словам палеонтологов, вымершая морская рептилия мезозойской эры, которой принадлежала челюстная кость возрастом 205 миллионов лет, была одним из самых больших существ на Земле. Ее размер мог достигать 26 метров в длину – это сопоставимо с размером синего кита, который считается крупнейшем животным из всех когда-либо существовавших на планете.

Осколки челюстной кости рыбоящера были обнаружены в мае 2016 года на пляже в Лилстоке (графство Сомерсет, Великобритания). Вместе их длина составляет около метра (96 сантиметров), отмечается в статье, опубликованной в журнале PLOS One.

Ученые сравнили найденную окаменелость с другим набором костей, которые были обнаружены в Канаде: они принадлежали шонизавру вида Shonisaurus sikanniensis. До сегодняшнего дня он считался самой большой доисторической морской рептилией – его размеры достигали 17-20 метров в длину. Анализ показал, что челюстная кость британского образца на 25% больше челюстной кости канадского ископаемого.

Исследователи также решили пересмотреть кости, обнаруженные в 1850 году на территории Aust Cliff – охраняемого памятника природы, который расположен в графстве Глостершир (Великобритания). Ранее эти останки, возраст которых оценивается в 208 миллионов лет, считали фрагментами конечностей нескольких разных динозавров и рептилий. Теперь же палеонтологи предполагают, что эти кости принадлежали одному ихтиозавру, который, вероятно, был даже больше того, что найден в Лилстоке. Точный ответ ученые смогут дать только после того, как обнаружатся более древние останки.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron