В Неаполе нашли древний порт

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Неаполе нашли древний порт

Сообщение #1  Нелли » 03 апр 2018, 21:07



Изображение

Крепость Кастель-дель-Ово


Портовые сооружения, найденные рядом со средневековой крепостью, принадлежали древнему Палеополису – предшественнику Неаполя.

Остатки порта, обнаруженные на территории итальянского Неаполя, по предварительным данным датируются V в. до н. э. Их нашли на морском дне рядом с одной из самых известных достопримечательностей Неаполя – средневековой крепостью Кастель-дель-Ово. По словам археолога Марио Негри (Mario Negri), остатки порта представляют собой четыре туннеля, улица шириной три метра, на поверхности которой сохранились колеи от телег, а также длинная траншея.

Первые поселения на месте современного Неаполя появились примерно 3 тысячи лет назад, когда анатолийские и ахейские торговцы достигли местного залива. Их интересовали минералы, которые можно было добывать в округе. Во время греческой колонизации небольшой торговый пункт превратился в город Партенопею, вскоре ставший камнем преткновения между греками и этрусками. Последние сначала взяли верх и Партенопея пришла в упадок.


В 474 году до н. э. греки снова отстроили город. Теперь он стал называться Палеополисом («Старым городом»). Именно к Палеополису относился порт, остатки которого открыли рядом с крепостью Кастель-дель-Ово. С течением времени город разросся, гавань укрепили, и в противовес старому названию появилось новое – Неаполь («Новый город»). В 326 году до н. э. город подчинился Риму. Считается, что он отставал в развитии от соседних римских городов, но природа и красота его окрестностей привлекали сюда патрициев, построивших в окрестностях Неаполя множество вилл.

По материалам ANSA

Автор: Егор Антонов
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4