Потерянная советская АМС Фобос-2 вышла на связь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Потерянная советская АМС Фобос-2 вышла на связь

Сообщение #1  Mеханоид » 01 апр 2018, 09:28



Советская станция, считавшаяся вышедшей из строя и утерянной с 1989 года, вновь вышла на связь и начала передавать сообщения на Землю спустя 29 лет забвения.

Сближение с Фобосом и десантирование посадочных станций были назначены на 4-5 апреля 1989 года, но 27 марта во время запланированного сеанса в 18:58 станция на связь не вышла. С 20:51 до 21:03 наземными станциями принимался слабый сигнал в сантиметровом диапазоне, однако телеметрическую информацию извлечь так и не удалось. По характеру сигнала можно было только сказать, что аппарат не был стабилизирован и хаотично вращался. Дальнейшие попытки установить связь со станцией были безуспешными. 15 апреля 1989 года было официально объявлено о прекращении попыток установить контакт с зондом.

31 марта британский астроном-любитель из Северного Корнуолла поймал радиосигнал, который, как выяснилось, является сигналом АМС Фобос-2. Аппарат, так и не вышедший на заданную орбиту, с момента запуска так и вращался вокруг Марса, оставаясь полностью бесконтрольным. Ф. Актуш, радиоастроном-любитель из британского городка Буде, поймал сигнал, который повторяется каждые четыре секунды. Объяснить прерывистость сигнала можно тем, что аппарат постоянно вертится и его солнечные панели время от времени отворачиваются от Солнца, попадая в тень, отбрасываемую его двигателями. Вполне вероятно, что бортовые батареи станции полностью уничтожены, поэтому источником питания для передачи сигнала на частоте 237 МГц может быть что-то другое. Сам аппарат не больше размера компактного автомобиля и не представляет большей опасности, чем любой другой вид космического мусора на орбите.

Изображение

Факт того, что электроника аппарата, построенная около 30 лет назад до сих пор находится в рабочем состоянии, проведя не один десяток лет в суровых условиях космоса, говорит о многом.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6