В Китае нашли кувшин с двухтысячелетней жидкостью

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Китае нашли кувшин с двухтысячелетней жидкостью

Сообщение #1  Нелли » 21 мар 2018, 16:39



Изображение

Изготовление вина в эпоху династии Хань (20-225 гг. нашей эры). В центре винодел мешает жидкость в котле, а его помощник поддерживает огонь. Внизу изображен фильтровальный аппарат с кувшинами для вина, а слева — мужчина с телегой, груженой вином на продажу.
Editor at Large / Wikimedia Commons


В Китае нашли жидкость возрастом 2000 лет, сообщает агентство Синьхуа. Запечатанный кувшин был найден в захоронении эпохи династии Цинь, которая правила страной с 226 по 207 годы до нашей эры. По мнению археологов, жидкость в кувшине могла быть ликером или вином.

Изображение


Династию Цинь основал правитель одноименного царства Ин Чжэн (259-210 годы до нашей эры). К 221 году он завоевал остальные государства Внутреннего Китая и вступил на престол объединенной империи под именем Цинь Шихуанди (или Цинь Шихуан, «Первый император Цинь»). Он был известен тем, что велел перестроить и укрепить Великую китайскую стену, защищавшую государство от набегов северных кочевников. Кроме того, император провел административную реформу, ввел единую валюту, стандарты меры и веса, и единую систему письменности. Цинь Шихуанди рассчитывал, что основанная им династия будет править «тысячи поколений», но ее свергли через три года после его смерти.

Столица государства Цинь находилась на территории современной провинции Шэньси в центре страны. Недавно при раскопках захоронения незнатного жителя империи, археологи нашли запечатанный бронзовый кувшин, а в нем около 300 миллилитров молочно-белой жидкости. Во время предварительного анализа ее состава исследователи обнаружили соли глутаминовой кислоты, поэтому решили, что это был ликер или вино, которое получали с помощью ферментации.

Кроме неизвестной жидкости, археологи нашли в захоронении бронзовый меч длиной около 60 сантиметров. Посередине была сделана восьмигранная вставка, которая по-видимому, увеличивала эффективность оружия. Судя по проломам по краю, это был боевой меч, который использовали в битвах. Еще в погребении был найден нижний щит черепахи длиной 14 сантиметров, внутри которого остались следы от ударов, а по краю — обгорелые области. Предположительно, его использовали во время гаданий.

Недавно в древней столице империи Цинь обнаружили руины административного здания, которое могло быть департаментом музыки. При раскопках археологи нашли иероглифическую надпись «департамент музыки северного дворца» и фрагменты каменных колоколов, которые в древнем Китае служили ударными инструментами.

Автор: Екатерина Русакова
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14