Древние люди оказались умнее, чем предполагалось

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древние люди оказались умнее, чем предполагалось

Сообщение #1  Нелли » 16 мар 2018, 20:35



Изображение

Древние орудия


Антропологи Национального музея естественной истории Смитсоновского института выяснили, что древние люди, проживавшие в Восточной Африке 320 тысяч лет назад, пользовались цветными пигментами и сложными инструментами, не характерными для раннего палеолита. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Артефакты были обнаружены во время раскопок в регионе Олоргесайли в южной части Кении. Первые свидетельства существования человека на этой территории датируются 1,2 миллионом лет назад. Архаичные люди (Homo heidelbergensis и Homo erectus) использовали рубило — каменное орудие труда, использующееся как топор, нож или кирка. Однако новые находки представляли собой специализированные и более тонко изготовленные инструменты, возраст которых составлял 305-320 тысяч лет.

Изображение

Древние орудия


Некоторые орудия труда были изготовлены из обсидиана, источники которых находились на расстоянии 24-88 километров от места раскопок. Это указывало на то, что между различными группами людей в Африке велась торговля. Были также обнаружены кристаллы марганца и охры, которые использовались в качестве окрашивающего материала.

Исследователи также выяснили, что возраст артефактов соответствовал периоду климатической нестабильности в регионе. Изменения в окружающей среде, по мнению ученых, способствовали технологическому и социальному рывку у древних людей, которые, таким образом, повысили свои шансы на выживание.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Древние люди оказались умнее, чем предполагалось

Сообщение #2  Нелли » 19 мар 2018, 22:17



Изображение


Ученые под руководством Рика Поттса (Rick Potts) из Национального музея естественной истории Смитсоновского института показали, что наши представления об истории древнего мира могут быть некорректными. Судя по новым находкам, уже 320 тысяч лет назад люди торговали с соседями, использовали яркие краски и изготавливали сложные инструменты. О своих выводах ученые рассказали в серии статей в журнале Science, сообщает BBC News.

Археологи работали на одной из древнейших известных стоянок каменного века — Олоргесайль, находящейся на юге Кении. Им удалось выяснить, что примерно 360 тыс. лет назад пойма протекающей здесь реки интенсивно менялась, появились резкие перепады между сухими и влажными сезонами. В конце концов, бывшая река превратилась в травянистую равнину, что привело к изменению флоры и фауны региона. Людям также пришлось к новым условиям, что потребовало от них новых форм поведения и усложнения форм социального взаимодействия.

В период около 320 тыс. лет назад происходит и заметное изменение используемых орудий труда. Если в слоях, относящихся к более ранней эпохе, находили грубые каменные топоры, то в этот момент люди стали использовать довольно сложные специализированные инструменты, изготовленные из более разнообразных материалов. Кроме того, есть свидетельства того, что удалось организовать и обмен между разными племенами. Таким образом, происходит резкая смена ашельской культуры новой, более сложной.

[Иллюстрация: Human Origins Program, Smithsonian]
Источник: http://www.bbc.com/news/science-environment-43401157
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron