Страница 1 из 1

Окаменелости крошечного птенца прояснят эволюцию крылатых

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:48
Нелли
Окаменелости крошечного птенца прояснят эволюцию крылатых


Изображение


Археологи нашли окаменелость птенца, возраст которого достигает 127 миллионов лет. Согласно исследованиям, стали известны подробности эволюции птиц.

Такая внезапная гибель этого вида позволила современным ученым изучить процесс формирования хрящей и твердых костей птицы, начиная от рождения, и заканчивая способностью летать. Ученые обнаружили, что затвердевание костей у всех видов птиц происходит по-разному. Новая окаменелость родом из эпохи мезозоя и птенца относят к энанциорнисам. У скелета сохранились почти все кости, причем птица оказалась самой маленькой из всех найденных скелетов из мезозоя - всего 15 сантиметров. Ученые очень обрадовались ранней смерти птенца, ведь это позволит исследовать этапы взросления птицы.

Изображение


Оказалось, что грудные кости птенца еще не сформировались. Значит, он был не в состоянии летать. В целом, исследователи отметили, что формирование костей у энанциорнисов очень разнообразное и это первый вид птиц, который был отнесен в отдельную группу пернатых. Такое ископаемое дает нам возможность исследовать древних крылатых, обитавших вместе с динозаврами, - рассказывает один из ученых Луис Чьяппе. Удивительно понимать, как много черт современных птиц уже присутствовали у животных, которые существовали более 100 миллионов лет назад».