Окаменелости крошечного птенца прояснят эволюцию крылатых

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Окаменелости крошечного птенца прояснят эволюцию крылатых

Сообщение #1  Нелли » 11 мар 2018, 22:48



Изображение


Археологи нашли окаменелость птенца, возраст которого достигает 127 миллионов лет. Согласно исследованиям, стали известны подробности эволюции птиц.

Такая внезапная гибель этого вида позволила современным ученым изучить процесс формирования хрящей и твердых костей птицы, начиная от рождения, и заканчивая способностью летать. Ученые обнаружили, что затвердевание костей у всех видов птиц происходит по-разному. Новая окаменелость родом из эпохи мезозоя и птенца относят к энанциорнисам. У скелета сохранились почти все кости, причем птица оказалась самой маленькой из всех найденных скелетов из мезозоя - всего 15 сантиметров. Ученые очень обрадовались ранней смерти птенца, ведь это позволит исследовать этапы взросления птицы.

Изображение


Оказалось, что грудные кости птенца еще не сформировались. Значит, он был не в состоянии летать. В целом, исследователи отметили, что формирование костей у энанциорнисов очень разнообразное и это первый вид птиц, который был отнесен в отдельную группу пернатых. Такое ископаемое дает нам возможность исследовать древних крылатых, обитавших вместе с динозаврами, - рассказывает один из ученых Луис Чьяппе. Удивительно понимать, как много черт современных птиц уже присутствовали у животных, которые существовали более 100 миллионов лет назад».
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron