Раскрыта загадка «перевернутых» динозавров

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Раскрыта загадка «перевернутых» динозавров

Сообщение #1  Нелли » 24 фев 2018, 23:33



Изображение

Окаменелые останки анкилозавра в Тиррелловском палеонтологическом музее
Wikimedia Commons

Палеонтологи и биологи из Канады и США подтвердили одно из объяснений того, что большинство окаменевших останков анкилозавров, которые находят ученые, «перевернуты», то есть лежат на спине. Подробности исследования можно найти в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Авторы работы исследовали останки 36 анкилозавров, 26 из них были «перевернуты». Существует несколько гипотез, почему останки находят в таком положении. Согласно одной из них, тело умершего динозавра переворачивали хищники, но следы зубов ученые нашли только на одном из образцов.

Согласно другому предположению, с анкилозаврами происходило примерно то же, что происходит со сбитыми на трассах броненосцами: газы, образующиеся при разложении тканей умершего животного, переворачивают его на спину. Однако пригласив к исследованию экспертов по броненосцам и исследовав положение 174 погибших животных, ученые опровергли эту гипотезу – далеко не все броненосцы лежали на спине.

Тогда авторы статьи рассмотрели третью гипотезу: что тела анкилозавров оказывались в воде, переворачивались и в таком положении тонули или были вынесены на берег. Чтобы проверить предположение, ученые составили трехмерные модели анкилозавров, которые учитывали, например, объем легких и плотность костей ящеров. Моделирование показало, что анкилозавры были достаточно устойчивы, но волна или хищники легко могли перевернуть динозавра на спину. Эту гипотезу ученые и считают самой правдоподобной.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron