Каково быть ребенком в эпоху палеолита

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Каково быть ребенком в эпоху палеолита

Сообщение #1  Нелли » 24 фев 2018, 23:29



Изображение


Группа ученых из Италии, Великобритании и Германии исследовала следы, оставленные древними людьми на стоянках возрастом около 700 тысяч лет. Ученые смогли сделать некоторые выводы о том, каким было отношение к детям в те времена. Рядом со взрослыми следами всегда присутствуют следы детей от года и старше, по-видимому, дети сопровождали взрослых во время всех дел. Статья ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

Археологи изучили стоянки гейдельбергских людей (Homo heidelbergensis) в палеолитическом комплексе Мелка-Контуре в Эфиопии. Ученые обнаружили цепочки следов взрослых и детей. Они сохранились до наших дней, поскольку позже были покрыты слоем вулканического пепла. Судя по специфике следов и тому, что рядом со следами найдены также каменные орудия и остатки бегемота, древние люди здесь были заняты разделкой его туши.

Во время этого процесса присутствовали и дети, возрастом от года и старше. По-видимому, дети выполняли различные поручения взрослых, обрабатывая орудия или разделывая отдельные части туши, полагают авторы работы.

Авторы работы отмечают, что это еще одно доказательство того, насколько отношение к детям отличается к современном мире и в древности. Сейчас детей принято оберегать от опасностей и защищать, в палеолите же дети с младенчества получали опыт, который мог им потребоваться в дальнейшем.

[Иллюстрация: Matthew Bennett]
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Дети гейдельбергских людей участвовали в делах родителей

Сообщение #2  Нелли » 01 мар 2018, 22:42



Изображение

Реконструкция стоянки, где были найдены следы
Matthew Bennett


Исследователи из Италии, Великобритании и Германии рассказали о следах древних людей, найденных в палеолитическом комплексе Мелка-Контуре в Эфиопии.

Мелка-Контуре располагается в пятидесяти километрах к югу от Адисс-Абебы по обеим берегам реки Аваш. Открыл этот памятник эпохи палеолита в 1963 году нидерландский гидрогеолог Герард Деккер. Древние стоянки и отдельные находки встречаются там на протяжении шести километров. Самые древние из них относятся к олдувайской культуре и имеют возраст 1,6 – 1,7 млн. лет. Они принадлежат еще Homo ergaster.

Нынешние находки более позднего времени. Они представляют собой цепочки следов взрослых и детей, а также отдельные каменные орудия и останки бегемота. Следы, оставленные на мягкой глине, сохранились благодаря тому, что были покрыты слоем вулканического пепла. Археолог Флавио Альтамура (Flavio Altamura) из Римского университета Ла Сапиенца и его коллеги сообщают, что следам примерно 700 тысяч лет, а оставлены они гейдельбергскими людьми (Homo heidelbergensis).

Группа древних людей, чьи следы изучили археологи, была занята разделкой туши бегемота и изготовлением каменных орудий. Рядом со взрослыми членами группы находились дети в возрасте от года и старше, которые, судя по следам, принимали участие в их занятиях. Профессор Бормутского университета Мэтью Беннетт, специалист по древним следам, говорит, что найденные следы стали еще одним доказательством значительных отличий в образе жизни маленьких детей и их воспитании в палеолитическую эпоху и в современном западном обществе.

Если в наши дни принято оберегать детей, то в палеолите, как и в современных культурах охотников и собирателей, у них есть куда больше возможностей получать опыт самостоятельно. Дети не имеют того привилегированного положения, какое у них есть в западном обществе. Они принимают участия в занятиях родителей, постепенно накапливая необходимые навыки. «Мы думаем, позволять маленькому ребенку играть с отщепами камня или, может быть, даже немного поразделывать бегемота – это необычно, – говорит Беннет, – но на самом деле необычные мы, а не они».

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9