Гигантские наскальные рисунки Венесуэлы нанесли на карту

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Гигантские наскальные рисунки Венесуэлы нанесли на карту

Сообщение #1  Нелли » 19 фев 2018, 20:01



Изображение


Ученые из Университетского колледжа Лондона составили карту высеченных на скалах Венесуэлы наскальных изображений — петроглифов. Собрать воедино данные о почти сотне гигантских изображений, некоторые из которых до 30 метров в длину, помогла аэрофотосъемка с дронов. Свои результаты археологи опубликовали в журнале Antiquity.


Наскальные рисунки Западной Венесуэлы — одни из самых больших петроглифов в мире. Большинство из них видны лишь с высоты птичьего полета. Частые сюжеты этих рисунков — звери, птицы, люди, мифологические животные и различные ритуалы. Например, одно из «полотен» площадью около 304 м² изображает как минимум 93 фигуры животных, а на другом рисунке можно разглядеть 30-метровую рогатую змею. Ученые считают, что эти петроглифы аборигены создали более двух тысяч лет назад.

Все рисунки расположены в одном районе штата Амасонас, причем часто в труднодоступных местах. При этом из-за колебания уровня реки Ориноко некоторые рисунки часть года скрыты под водой. Поэтому, хотя их неоднократно пытались изучить ранее, этого никому не удавалось сделать так полно и детально. Исследования провели перед самым началом сезона дождей, когда уровень воды в реке Ориноко был наиболее низким, что позволило сфотографировать больше петроглифов. По мнению археологов, на рисунке с фигурой флейтиста, окруженной другими людьми, изображен обряд, связанный с плодородием и сменой сезонов. Сама съемка велась с воздуха с помощью дронов.

Археологи считают, что в отличие от наскальной живописи, которая могла быть связана с ритуалами погребения, петроглифы скорее изображали повседневность, путешествия, подчеркивали важность водных артерий и зависимость местного населения от смены сезонов. Поэтому петроглифы штата Амазонас могут дать много информации о жизни на стыке нескольких индейских культур.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron