Как первые люди пережили "вулканический апокалипсис"

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Как первые люди пережили "вулканический апокалипсис"

Сообщение #1  Нелли » 15 фев 2018, 13:50



Изображение


МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Человечество пережило мощнейшее извержение супервулкана Тоба 73 тысячи лет назад благодаря тому, что его выбросы меньше всего затронули те части Африки, где, предположительно, обитали наши предки, говорится в статье, опубликованной в Journal of Human Evolution.

"Мы показали, что извержение вулкана Тоба почти никак не повлияло на скорость роста и видовое разнообразие растений, обитающих на территории Восточной Африки. Мы надеемся, что это поставит крест на теории, постулирующей, что люди почти полностью вымерли в Африке из-за этой катастрофы", — заявил Чад Йост (Chad Yost) из университета Аризоны (США).
Сегодня многие палеонтологи и эволюционисты считают, что мощнейшие извержения вулканов играли ключевую роль во многих массовых вымираниях. К примеру, "великое" Пермское вымирание, уничтожившее около 96% видов животных в океане, было вызвано массовыми излияниями магмы в Сибири.

Менее мощное извержение вулкана Тоба на Суматре, как сегодня считают палеонтологи, сыграло гораздо более существенную роль в эволюции человека. Оно почти стерло человечество с лица Земли примерно 73 тысячи лет назад, вызвав затяжную "вулканическую зиму" и погубив десятки видов растений.

Относительно недавно археологи и палеонтологи нашли свидетельства того, что современные люди начали распространяться по планете уже 150-170 тысяч лет назад, на десятки или даже сотни тысяч лет раньше, чем считалось ранее. Эти открытия укрепили позиции теории "вулканического апокалипсиса", так как почти все эти ранние культуры людей исчезли без следа примерно 80-70 тысяч лет назад, когда произошло это извержение.

С другой стороны, как отмечает Йост, подобные заявления и открытия ставят перед учеными закономерный вопрос: почему большинство людей вымерло, тогда как их небольшая часть, скрывавшаяся где-то на востоке или юге Африки, смогла пережить эту "вулканическую зиму"?

Для ответа на этот вопрос Йост и его коллеги отправились в экспедицию к берегам озера Малави в Восточной Африке. Этот водоем существует уже около семи миллионов лет, и за это время на его дне постепенно накапливались фрагменты растительности и другие остатки органики, содержащие в себе намеки на климат и экологию Черного континента в далеком прошлом.

Как объясняют ученые, если извержение Тобы действительно вызвало "вулканическую зиму" и практически уничтожило флору, то тогда видовой состав и количество пыльцы растений в тех слоях, которые сформировались сразу после взрыва супервулкана, должны были сильно поменяться по сравнению с эпохой, предшествовавшей этой катастрофе. Если же подобных изменений нет, то тогда последствия извержения сильно переоценивались учеными.

Раскопки команды Йоста свидетельствуют в пользу второго сценария. Ученым не удалось найти в двух разных концах озера следы того, что экосистемы Африки пережили мощный удар и потеряли десятки видов растений. Не было найдено и последствий пожаров в виде пепла. Единственные регионы, которые были затронуты этой катастрофой, — склоны гор высотой в 1,5 километра и выше, где люди вряд ли жили в то время.

С одной стороны, это объясняет то, как человечеству удалось пережить данную катастрофу — она затронула его колыбель, Африку, в меньшей степени, чем Азию или Европу. Но с другой стороны, подобное открытие заново ставит перед учеными вопрос: почему общая численность людей, как на то указывает анализ ДНК, сократилась в то время до уровня в несколько тысяч человек?

Как полагают Йост и его коллеги, массовая гибель людей, если она на самом деле была, могла произойти из-за болезней, таких как малярия, или прочих экологических факторов, не связанных с климатом. Их природу еще только предстоит раскрыть, заключают авторы статьи.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Как первые люди пережили "вулканический апокалипсис"

Сообщение #2  Нелли » 16 мар 2018, 21:01



Изображение

Моделирование извержения супервулкана Тоба Wikimedia Commons


Археологи обнаружили, что катастрофическое извержение супервулкана Тоба, случившееся 75 тысяч лет назад, не изменило повседневной жизни древних людей. Ранее считалось, что оно едва не уничтожило человечество. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Потухший супервулкан Тоба, расположенный в центральной части острова Суматра (Индонезия), известен одним из самых крупных извержений за последние 25 миллионов лет. Катастрофа серьезно повлияла на экосистему всей планеты – гигантское количество пепла, выброшенное в атмосферу, поглотило до 90% солнечного света. Ранее считалось, что извержение могло существенно снизить численность человечества, сократив его всего до двух тысяч. Однако новая находка международной группы археологов опровергает эту гипотезу.

Во время извержения вулкан выбросил огромное количество микроскопических частиц вулканического стекла – криптотефры. Попадая в атмосферу, криптотефра распространяется очень далеко и благодаря своему маленькому размеру легко проникает внутрь любых объектов. Криптотефру от извержения Тоба археологи нашли во время раскопок в пещере на южном побережье ЮАР – за тысячи километров от вулкана. Оказалось, что люди жили на этом месте и до, и после извержения, и нет никаких свидетельств тому, что катастрофа как-то повлияла на их жизнь.

Изображение

Ключевые места исследования: желтыми кружками показаны кальдера вулкана Тоба и пещера, в которой археологи обнаружили криптотефру, белыми кружками показаны места, где ученые ранее обнаружили эти частицы и идентифицировали, что их источником было именно извержение Тоба
Erich Fisher


Обнаружить микроскопические частицы криптотефры среди миллионов других минеральных вкраплений ученым помогла их необычная форма – обтачиваясь о другие частицы вулканического пепла, мельчайшие осколки стекла приобретают форму крючка. Химический анализ криптотефры подтвердил, что след вулканического стекла действительно тянется от извержения супервулкана в Индонезии.

Изображение

Криптотефра, источником которой послужило извержение супервулкана Тоба, под микроскопом
Racheal Johnsen


Исследование показало, что человечество процветало и во время извержения супервулкана, и после него. Ученые считают, что это можно частично объяснить благоприятными условиями жизни на побережье. В дальнейших исследованиях ученые хотят продолжить поиск и в других местах древних поселений, чтобы проверить, как остальные племена перенесли крупнейшее извержение на Земле.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11