Рядом с пирамидами Гизы нашли гробницу возрастом 4,4 тыс,лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Рядом с пирамидами Гизы нашли гробницу возрастом 4,4 тыс,лет

Сообщение #1  Нелли » 05 фев 2018, 20:49



Изображение


В Египте, недалеко от пирамиды Хафра, нашли гробницу знатной женщины, жрицы. Возраст захоронения и хорошо сохранившихся фресок археологи оценивают в 4,4 тысячи лет, сообщает The Telegraph.


Гробницу нашли в западной части некрополя Гизы, очередные раскопки там начались в октябре 2017 года. О том, что где-то в этом районе должна находиться гробница придворной дамы, было известно с 1909 года, когда археологи нашли несколько блоков с рельефными изображениями захоронения.

Гробница построена из глинобитных кирпичей. Чтобы добраться до помещения, археологам пришлось поднять большой слой почвы (250-300 кубометров).

По мнению ученых, захоронение принадлежит Хетепет, жрице богини Хатхор. Ее изображение можно найти на стенах гробницы. Там же изображены слуги, несущие дары и благовония, сцены охоты и рыбной ловли. В помещении есть ниша для статуи захороненной, но саму ее обнаружить не удалось.

Фрески на стенах показывают сцены из хозяйственной жизни египтян: сбор фруктов, плавку металлов, изготовление челнов. На нескольких фресках можно найти обезьян, собирающих фрукты и танцующих перед музыкантами.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron