На Кикладских островах найдены древние кузницы

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На Кикладских островах найдены древние кузницы

Сообщение #1  Нелли » 26 янв 2018, 08:38



Изображение

Форма для отливки наконечников копий
Michael Boyd


Археологи из Кембриджского университета, Эфората древностей Кикладских островов и Кипрского института рассказали о результатах раскопок, ведущихся на островах Керос и Даскалио в Кикладском архипелаге.


Сейчас Керос – необитаемый остров, но более четырех тысяч лет назад он был одним из процветающих центров цивилизации, которую ученые назвали кикладской. Среди находок, сделанных на Керосе, много знаменитых кикладских мраморных фигурок с вытянутыми стилизованными лицами. Памятники острова ученые относят ко второму раннекикладскому периоду, или так называемой культуре Кероса – Сироса (около 2700 – 2300 годов до н. э.). Самые древние постройки Кероса, изученные археологами, на тысячу лет старше первых дворцов минойской цивилизации Крита. Островок Даскалио сейчас отделен от Кероса узким проливом, но в древности их соединяла дамба.

Ученые рассказывают, что люди кикладской культуры привезли на Керос с находящегося в десяти километрах острова Наксоса не менее 1000 тонн белого мрамора, чтобы облицевать террасы, проделанные ими на мысе естественной пирамидальной формы. Получившееся сооружение стало самым крупным известным памятником кикладской цивилизации. Также на острове найдены следы сети дренажных каналов и мастерские, где велась обработка металла.

Первые свидетельства работы с бронзой на Керосе были найдены еще десять лет назад. В этом сезоне ученые обнаружили целых две мастерских, в которых нашлось множество обломков металла, свинцовый топор, формы для отливки бронзовых кинжалов и наконечников копий. Найдены и фрагменты керамических емкостей для плавки металла. В одном из них сохранилось отверстие, куда, по предположению исследователей, подсоединялись меха, которыми нагнетался необходимый для поддержания температуры печи воздух. Центром металлообработки был нынешний остров Даскалио. В самом конце сезона раскопок была обнаружена неповрежденная глиняная плавильная печь, но исследовать ее еще только предстоит.

Были обнаружены и остатки пищевых продуктов: бобовых, винограда, оливок, инжира, миндаля, пшеницы и ячменя. По мнению ученых, как сырье для мастерских, так и продукты питания на остров импортировались.

Изображение

Фото: Michael Boyd
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron