В КИТАЕ НАШЛИ ОДНУ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ В МИРЕ ИРРИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В КИТАЕ НАШЛИ ОДНУ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ В МИРЕ ИРРИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Сообщение #1  Нелли » 16 янв 2018, 20:08



Изображение


Археологи опубликовали отчёт о раскопках одной из древнейших в мире систем дамб, плотин и каналов. Она находится в дельте Янцзы в современном Китае. Сооружения датируются третьим–четвёртым тысячелетием до нашей эры.

В древности Поднебесной правил первый император Яо, который, состарившись, избрал себе преемником Шуня. При Шуне на Китай был ниспослан потоп. Люди погибали в стенаниях. Царь объявил, что отдаст власть тому, кто избавит страну от бедствия. Тогда герой по имени Великий Юй углубил реки. Вода схлынула, а Юй стал основателем первой китайской династии.

Из этой легенды легко понять, насколько страшным бедствием для Древнего Китая были наводнения. Казалось, что противостоять грозной стихии под силу лишь могучим героям. Но, как много веков спустя скажет китайский мудрец, путь в тысячу ли начинается с первого шага.

В пресс-релизе исследования объясняется, что сооружение было датировано по уже известному возрасту древнего города Лянчжу и одноимённой культуры. То есть оно было построено 5300–4300 лет назад. Получается, что археологи нашли древнейшую ирригационную систему таких масштабов в Китае и одну из древнейших в мире.

Она не была частью более крупной сети, а служила только потребностям своего города. Люди этой культуры в одиночку померялись силами с водой. К сожалению, вода победила. Около 4200 лет назад город погиб в катастрофическом наводнении, оставившем после себя метровый слой глины. Великий Юй не спас его. Немногие выжившие разбрелись кто куда.

Так погибла культура Лянчжу. Долгие годы историки не могли достоверно знать, каких высот экономической мощи, технической мысли и человеческой дерзости она достигла. Пока лопата археолога не поведала эту повесть восхищённому человечеству.

Источники:
https://phys.org/news/2017-12-earliest- ... vated.html
http://www.pnas.org/content/114/52/13637.abstract
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12