Израильские археологи нашли доисторический "райский уголок"

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Израильские археологи нашли доисторический "райский уголок"

Сообщение #1  Нелли » 15 янв 2018, 16:02



Изображение

На месте раскопок обнаружены сотни кремниевых топоров


Израильские археологи обнаружили неподалеку от Тель-Авива стоянку доисторических людей, которую они называют райским местом для охотников-собирателей, живших там примерно полмиллиона лет назад.


На месте раскопок между оживленной магистралью и населенном израильскими арабами городком Джальджулией обнаружены сотни кремневых топоров и других предметов быта.

По словам экспертов, в то время в этом месте протекала небольшая речка, здесь была пышная растительность и водилось множество животных, что создавало идеальные условия для жизни доисторических людей.

Ран Баракаи, глава кафедры археологии Тель-Авивского университета, отмечает, что стоянка удивительно хорошо сохранилась.

"Для людей в те времена это было своего рода раем, и они сюда постоянно возвращались", - говорит он.

"Речка приносила сюда кремниевые камни с соседних холмов, так что они могли делать ножи и топоры прямо тут, на месте. Река также привлекала диких животных, и на них мы можно было тут же охотиться, а затем их поедать. Здесь было все, что нужно доисторическому человеку", - говорит он.

Стоянка была обнаружена на глубине примерно в пять метров под современной поверхностью, и, судя по обнаруженным предметам, ей пользовались предки современного человека - Homo erectus.

Изображение

Место раскопок, рядом с автострадой, было отдано под застройку


Управление древностей Израиля, чьи специалисты также принимали участие в раскопках, заявляет, что найденные предметы проливают свет на жизнь наших предков.

"Это потрясающее открытие, так как все предметы в очень хорошей сохранности, и это помогает нам лучше понять материальную культуру той эпохи", - говорит глава отдела раскопок управления Мааян Шемер.

"Нет никаких сомнений в том, что исследователи, которые будут тщательно изучать эти предметы, помогут нам лучше понять жизнь и обычаи людей в этот период", - добавляет она.

Археологи начали раскопки на этом месте в 2017 году, после того, как было объявлено, что этот участок выделяется под застройку.

Человек прямоходящий (Homo erectus) - самый древний ископаемый вид людей, умевших ходить на двух ногах. Они считаются непосредственными предками современного человека.

Они были крупнее и сильнее современных людей, но их мозг был менее развит.

Изображение

Пласт с предметами доисторической стоянки был обнаружен на глубине в пять метров под нынешней поверхностью
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron