Египет вновь открывает библиотеку с древними рукописями

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Египет вновь открывает библиотеку с древними рукописями

Сообщение #1  Нелли » 20 дек 2017, 22:34



Изображение


Египет вновь открыл в субботу древнюю библиотеку, в которой хранятся тысячи древнейших религиозных и исторических рукописей знаменитого монастыря Святой Екатерины, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО на Южном Синае.


Церемония открытия, происходит после трех лет реставрационных работ в восточной стороне библиотеки, в которой размещается вторая по величине коллекция ранних манускриптов и рукописей в мире, численность которых превышает только Ватиканская библиотека.

«Библиотека теперь открыта для публики и ученых», - сказал Тони Казамиас, советник архиепископа, добавив, что реставрационные работы продолжаются, а дата их завершения пока не называется.

В древней библиотеке насчитывается около 3300 рукописей преимущественно христианских текстов на греческом, арабском, сирийском, грузинском и славянском языках. Он также содержит тысячи книг и свитков, относящихся к IV веку.

По меньшей мере 160 из рукописей включают слабые пометки и чернильные знаки под более поздним письмом, по словам Казамиаса, уверенного в том, что палимпсесты, скорее всего, были очищены монахами монастыря и повторно использованы в период между X-XII веками.

Во время обновления библиотеки археологи, по-видимому, нашли несколько вековых медицинских рецептов Гиппократа. Древнегреческий врач считается «отцом западной медицины».

«Самая ценная рукопись в библиотеке -«Кодекс Синайит», которая относится к четвертому веку», - сказал преподобный Джастин, американский монах, работающий библиотекарем монастыря. «Это самая драгоценная рукопись в мире», одна из самых древних рукописных копий Нового Завета.

В библиотеке также сохранились старинные картины, которые в настоящее время выставлены в музее монастыря.

«В рукописях есть красивые картины. Когда вы поворачиваете (страницы), появляется вспышка золота и цветов. Это живое произведение искусства, - сказал Джастин.

Официальные лица также открыли Мозаику Преображения, расположенную в восточной апсиде великой базилики монастыря. Это мозаика занимает 46 квадратных метров и имеет богатый хроматический диапазон стеклянной пасты, стекла, камня, золота и серебра. Иисус Христос изображен в его центре между пророками Ильей и Моисеем. Мозаика VI века была создана по приказу Византийского императора Юстиниана, который также попросил построить монастырь.

Св. Екатерины, где расположен монастырь, является зоной, почитаемой последователями авраамических вероисповеданий, иудаизма, христианства и ислама. Как Старый Город Иерусалима, он стал популярным местом и привлекательностью не только для паломников, но и для туристов со всего мира. Монастырь 6-го века, один из древнейших христианских православных монастырей, является домом для небольшого количества монахов, которые на протяжении веков соблюдают молитвы и ежедневные ритуалы. Его хорошо сохранившиеся стены и здания имеют большое значение для изучения византийской архитектуры. Он расположен у подножия горы Синай, также известной как Джебель Муса или гора Хориб, где Моисей, как говорят, получил Десять Заповедей.

По материалам Time, фото Дмитрий Олейник
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron