Ученые исследуют копье, найденное в скелете мамонта

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые исследуют копье, найденное в скелете мамонта

Сообщение #1  Нелли » 08 дек 2017, 23:25



Изображение


Ученые музея мамонта Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета занимаются определением возраста копья, найденного в скелете мамонта.

Напомним, наконечник копья в ребрах мамонта обнаружили недропользователи. Артефакт длиной более 30 сантиметров летом этого года они передали в музей.

«Его кончик - очень острый и идеально отшлифованный. На некотором расстоянии от острия по обоим краям орудия есть пазы, абсолютно ровные по ширине и глубине и как будто сделанные станком. В такие пазы вкладывались микролиты - острые пластинки из камня - и это усиливало поражающую способность копья. Меня, как ученого-палеонтолога, поразил тот факт, что первобытный человек без технологий, каменным орудием смог выточить идеально ровный наконечник», - рассказал директор музея мамонта, кандидат биологических наук Семен Григорьев.

Изображение


По его словам, сегодня музей мамонта обладает тремя наконечниками, хранящимися в коллекции артефактов древнего человека.

«Два из них из бивня мамонта, а вот третий - из рога шерстистого носорога. Первый, который наделал шума в СМИ, самый короткий – 32 сантиметра, и самый молодой и современный по технике исполнения, которая появилась примерно 12 тыс. лет назад, накануне вымирания этих крупных животных. Погиб ли мамонт от найденного холодного оружия, пока неизвестно. Ученые выясняют точный возраст скелета и артефакта. Второй наконечник – длиннее, 73 сантиметра, найден на Янской стоянке. Третий наконечник копья – 93 сантиметра, уникальный, из рога шерстистого носорога, его возраст 13300 лет. Нигде в мире такого нет, есть переходники копья из рога, но не само копье из кератина. Это самая северная находка оружия», - рассказал палеонтолог.
«Это была коллективная работа и якутских, и российских, и зарубежных ученых. Артефакты изучены с максимальным использованием современных технологий в нашем университете, таких как 3D и электронный сканирующий микроскоп, который позволяет не только исследовать макроструктуру поверхности орудий, но и выявить химический состав», – уточняет ученый.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6