Растущие города в Перу убивают постройки империи инков

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Растущие города в Перу убивают постройки империи инков

Сообщение #1  Нелли » 04 дек 2017, 22:45



Изображение


На фотографиях четко виден контраст между историческими руинами инков и растущей Лимой

В Лиме есть тысячи построек времен цивилизации инков, возведенных в доколумбовые времена, сообщает AP. По оценкам, в Перу насчитывается около 46 000 таких объектов, из которых около 400 находятся в столице. Всего в Лиме археологических построек больше, чем в любом другом городе Южной Америки.

Однако многие из этих мест, известных как «huacas», «задыхаются» от всех видов современных работ: дороги, школы, жилые кварталы и стадионы вытесняют или разрушают руины.

Чтобы подтвердить этот факт, агентство опубликовало серию фотографий и видео, снятых в перуанской столице с помощью беспилотного летательного аппарата. На них видно, что древние исторические объекты соседствуют с высотными зданиями, футбольным стадионом или пересекаются дорогой.

Хорошо сохранившаяся пирамида перед особняком президента Педро Пабло Кучинского «подчеркивает прогрессивное развитие урбанизации в оживленной столице Перу», сообщает AP. Агентство, ссылаясь на официальные данные, отмечает, что стране удается эффективно защищать только 1% этих исторических объектов, «оставляя сотни руин заброшенными или превращенными в свалки».

Местный археолог Эктор Вальде прокомментировал ситуацию, объяснив, что «с момента основания Лимы не было никакой связи между людьми и «huacas», кроме того, что они видели в них только курганы или искали сокровища».
Небольшая группа археологов и чиновников пытается остановить этот процесс и сохранить объекты, которые «затягивает» растущий город. «Идея заключается в том, чтобы перуанцы почувствовали, что наследие - это то, чем можно наслаждаться», - говорит Хорхе Хорнуатегуи, вице-министр культурного наследия Перу.

В этом смысле археолог Кристоф Маковски из Варшавского университета, который в течение 30 лет проводил раскопки в Перу, утверждает, что более крупный бюджет - это не единственное, что необходимо для решения проблемы. «Вам не только нужно строить музеи, но и обучать людей, которые будут там работать, музей, также как и университеты, должен проводить исследования, и когда такие люди существуют, наследие защищать гораздо легче», - заключает специалист.

Изображение


Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11