Крокодилы или каменное оружие?

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Крокодилы или каменное оружие?

Сообщение #1  Нелли » 13 ноя 2017, 22:31



Изображение


Учёные исследовали отметины крокодильих следов, оставленных на костях, и пришли к выводу, что дата начала использования пещерными людьми каменного оружия является неверной. Скорее всего, первые люди начали пользоваться инструментами куда позже, чем считалось в последние несколько десятилетий.

Ранее ученые полагали, что первые каменные орудия Австралопитеки афарские взяли в руки около 3,4 миллионов лет назад. Об этом свидетельствовали найденные кости со следами от каменных топоров и зубил. Эксперты тщательно изучили их и не сомневались в подлинности находок, так как окаменелости обнаружены близ жилищ древних людей. Кроме того, следы, оставленные на них, не похожи на царапины от клыков диких животных. Тем не менее, трое учёных смогли опровергнуть данную гипотезу и расстроить научное сообщество.

Палеонтологи из США снова изучили найденные кости и на практике сравнили их со следами, оставленными после укуса крокодила. Ранее считалось, что такие отметины имеют U-образную форму, а камень оставлял V-образную. Путём практических исследований, научным работникам удалось найти множественные сходства между царапинами от камня и повреждениями от крокодильего укуса. Кроме того, данная местность Африки, где первоначально сделали открытие, ранее являлась весьма болотистой, поэтому в ней обитали множество хищных животных.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron