Страница 1 из 1

В Севастополе обнаружили стоянку людей времен палеолита

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 22:01
Нелли
В Севастополе обнаружили стоянку людей времен палеолита


Изображение


В Севастополе во время строительства трассы Таврида обнаружили стоянку древних людей. На месте нашли огромное количество артефактов. Они относятся к 50 тысячелетию до нашей эры. Находку уже называют революцией в области археологии.

Наконечник, который нашли археологи в месте строительства трассы Таврида, относится к эпохе среднего палеолита. К тому времени, когда на земле жили неандертальцы. Стоянки этих пралюдей ученые и ранее обнаруживали в Крыму. Но это первая стоянка, которую удалось найти на открытой местности, а не в пещерах. Фактически это революционное открытие. Ведь ранее считалось, что на территории Крыма и Украины неандертальцы жили только в пещерах, передает "ТВ Центр".

"К сожалению, в 40-50 годы культурный слой стоянки был уничтожен распашкой, благодаря сельскохозяйственным работам. Но, несмотря на это, здесь нам удалось обнаружить скопление каменных находок, сделанных из кремня", - рассказал заместитель руководителя раскопок Дмитрий Ожерельев.

Среди тысячи найденных артефактов - целая коллекция наконечников. Ученые, рассматривая их, легко реконструируют события, происходящие на этой территории 50-80 тысяч лет назад.

"У него обломан конец. Это о чем может говорить? Что, возможно, этот остроконечник при попадании в цель - охотничью добычу - у него отломился самый кончик. Вот это как раз и может являться доказательством, что это был предмет именно метательного вооружения", - указал руководитель раскопок Алексей Селезнев.

Все орудия с одной стороны покрыты патиной. Это значит, что очень длительное время артефакты лежали на поверхности и не перекрывались никакими породами. Среди находок и скребок для шкур животных.
Еще одно из доказательств того, что эти находки принадлежали неандертальцам, размер орудий труда. В те времена они были очень массивными, так не было возможности раскалывать камни. Более мелкие пропорции орудия приобрели в более поздние эпохи.

Екатерина Гоголева, "ТВ Центр".