В АФРИКЕ ВПЕРВЫЕ НАШЛИ СЛЕДЫ ГИГАНТСКИХ ДИНОЗАВРОВ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В АФРИКЕ ВПЕРВЫЕ НАШЛИ СЛЕДЫ ГИГАНТСКИХ ДИНОЗАВРОВ

Сообщение #1  Нелли » 01 ноя 2017, 22:31



Изображение

Сотрудник Университета Манчестера Фабиен Нолл с найденными следами. Фото: пресс-служба Университета Манчестера.


Палеонтологи из Великобритании, Бразилии и ЮАР обнаружили на юге Африки следы огромного плотоядного динозавра, что стало первым подтверждением существования этих гигантских хищников на африканском континенте.

Тероподы — один из подотрядов динозавров, которые получили свое название из-за их специфического метода передвижения — на задних лапах. Самый известный гигантский теропод — прославленный кинематографом Tyrannosaurus rex. Тероподы появились на Земле около 230 млн лет назад и просуществовали более 150 млн, пока не вымерли во время мел-палеогенового вымирания около 66 млн лет назад. Как считалось ранее, тероподы в начале своего появления были сравнительно небольшого размера, не превышая пяти метров в длину. Они начали сильно увеличиваться и превращаться в гигантских хищников во время мелового периода, который начался 145 млн лет назад. Новая находка на юге Африки заставляет пересмотреть это убеждение.

В районе долины Рома, находящейся в Лесото, в отложениях формации Эллиот, команда палеонтологов обнаружила большие окаменелые следы неизвестного ранее гигантского теропода. Найденные следы были трехпалыми и достигали в длину более 50 см. Возможно, животное шло на водопой, так как в этой местности 200 млн лет назад протекал ручей. Новый вид динозавра ученые отнесли к мегатероподам и дали ему название Kayentapus ambrokholohali. По оценкам палеонтологов, этот теропод проживал на территории Африки, которая тогда была частью древнего континента, Гондваны, около 200 млн лет назад. И это стало одним из главных открытий, так как считалось, что гигантские тероподы начали появляться значительно позже.

По словам ученых, африканский гигант, чьи следы были найдены в Лесото, обитал в то время вместе с другими динозаврами — растительноядными и более мелкими хищниками, следы которых найдены в тех местах, и находился на самой вершине пищевой цепи. Длина его тела составляла около девяти метров. То есть он был немногим меньше «короля» тероподов — Tyrannosaurus rex, который достигал в длину 12 метров. Крупнее Kayentapus ambrokholohali на юге Гондваны никого не было, и это первые следы большого теропода в той местности.

«Наши результаты показывают, что очень большие тероподы появились в летописи окаменелостей на юге Африки гораздо ранее среднеюрского периода, как в настоящее время предполагается на основе имевшихся находок. Появление мегахищников в раннем юрском периоде представляет большой интерес и предвосхищает эволюционный процесс, приведший к появлению других гигантов — аллозавра, спинозавра и тираннозавра», — пишут авторы работы.

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron