Археологи подошли к разгадке тайны древнейшего в Европе боя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи подошли к разгадке тайны древнейшего в Европе боя

Сообщение #1  Нелли » 28 окт 2017, 22:31



Изображение


На старейшем в Европе поле брани археологи откопали новые подсказки о том, кто же все-таки принимал участие в битве, состоявшейся 3250 лет назад.

Две огромные армии встретились у речной переправы. Тысячи воинов сошлись в кровавой схватке, которая длилась, скорее всего, один день. Они яростно сражались, используя самое современное на то время оружие из дерева, камня и бронзы.

Начиная с 1980-х годов жители долины близ реки Толлензе в северо-восточной Германии находили на поле древние кинжалы, ножи и остатки другого оружия. Среди металла нашлись и кости — несколько черепов. В 1996 году археолог-любитель нашел плечевую кость с застрявшим в ней кремневым наконечником стрелы.

Только с 2007 года археологи систематизировали работу на этом участке. За последнее десятилетие были найдены следы крупной битвы, получившей название «Битва в долине реки Толлензе». Согласно анализу находок, сражение произошло в бронзовом веке, а участвовали в нем мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, повествует Live Science.

Археологам не хватало свидетельств о масштабных битвах в бронзовом веке. Несмотря на рассыпанные перед ними доказательства, понять, кто устроил сечу, было невозможно.

Как отмечает Томас Тербергер, руководитель команды археологов, в древней битве участвовали не менее 2000 человек — это выходит далеко за рамки локального конфликта.

Ученые провели химический анализ человеческих останков, пытаясь отыскать стронций, который помогает определить «географическую подпись». Например, люди, прожившие большую часть жизни в Скандинавии, будут иметь отличную от жителей Испании географическую подпись.

Результаты показали, что в битве на северо-востоке Германии в бронзовом веке участвовала большая и разнообразная группа, состоящая из воинов-наемников, которые прибыли на сражение из других мест. Пока что полную карту «пришлых» установить не удается, но первые наметки имеются: некоторые воины были родом из Южной Германии и Центральной Европы.

«Если наша гипотеза, что все находки принадлежат одному и тому же событию, верна, то мы имеем дело с конфликтом на территориях к северу от Альп до сих пор совершенно нам неизвестного масштаба» — сказал Тербергер.

«Сейчас это самое древнее свидетельство битвы в истории. Нет сомнений, что Толлензе — это нечто особенное. Когда дело доходило до бронзового века, нам всегда не хватало мест, где есть поле битвы, и тела, и оружие — все вместе. Это как найти еще дымящийся пистолет», — добавил ученый.

Другая загадка — почему армии сошлись именно в этом месте. В 2013 году геомагнитные исследования помогли найти свидетельства существования 120-метрового сооружения, моста или дамбы, пересекавшей долину. Раскопки выявили структуру из деревянных столбов и камня. Вероятно, дамбу непрерывно использовали в течение многих столетий, и в какой-то из дней одна группа людей попыталась пересечь ее, а другая отбросила их назад. Вспыхнул конфликт, который перерос в жестокое сражение.

Масштаб битвы указывает на обширное присутствие класса воинов, искусно владеющих оружием. События тех времен могут стать первым свидетельством поворотного момента в организации общества и ведения боевых действий в Европе.

Археологи продолжат искать ответы. Тербергер отмечает, что река Толлензе лежала через торговый маршрут с севера на юг, а в долине были найдены «в большой концентрации» украшения и другие ценные артефакты.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6